Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Дееспособность несовершеннолетних, не достигших 14 лет

26.10.2023 | 677
Дееспособность несовершеннолетних, не достигших 14 лет

Под дееспособностью понимается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Дееспособность в полном объеме, как правило, возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет.
С момента рождения до 6 лет ребенок признается полностью недееспособным. Дети в возрасте от 6 до 14 лет обладают частичной дееспособностью и вправе самостоятельно совершать:
•    мелкие бытовые сделки;
•    сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
•    сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
Все остальные сделки от имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), могут совершать только их родители, усыновители или опекуны.
По общему правилу сделка, совершенная малолетним ребенком, ничтожна. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего. Эти правила не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно.
Имущественную ответственность по всем сделкам малолетнего несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Они же отвечают за вред, причиненный малолетними.
Если же малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.