Воскресенская городская прокуратура информирует

31.10.2023 | 242
Воскресенская городская прокуратура информирует

Воскресенская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одного из участников мошеннической группы, совершавших хищения денежных средств у жителей городского округа Воскресенск, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.

По версии следствия, молодой человек, уроженец Республики Дагестан, в мае 2023 года, находясь на территории Раменского района, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными в ходе следствия лицами, договорившись о совместном хищении, путем обмана денежных средств граждан. Согласно их договоренности и распределенных ролей, неустановленные лица, посредством совершения телефонных звонков, должны были связаться с гражданами, которым представиться сотрудниками полиции и сообщить заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что их родственники попали в ДТП, в отношении них возбуждены уголовные дела и с целью прекращения уголовного преследования, им (гражданам) необходимо передать денежные средства их доверенному лицу, в роли которого, должен был выступить обвиняемый. Прибыв в г. Воскресенск молодой человек пришел в квартиру потерпевшей, забрал денежные средства на общую сумму более 300 000 рублей, после чего проследовав к банкомату распределил похищенные   денежные средства между сообщниками. Жертвой преступников стала престарелая жительница городского округа Воскресенска, которая передала злоумышленнику все свои сбережения.

Вину в совершении инкриминируемого преступления обвиняемый в ходе следствия признали.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Воскресенский городской суд.