Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Разрешение споров о защите прав потребителей, связанных с реализацией товаров, выполнением работ (оказанием услуг)

01.11.2023 | 198
Разрешение споров о защите прав потребителей, связанных  с реализацией товаров, выполнением работ (оказанием услуг)

Верховный Суд Российской Федерации дал очередное разъяснение применения судами норм права при разрешении споров по делам, связанным с защитой прав потребителей.

Так, Б. получила травму при падении на обледеневшей лестнице магазина, расположенного в арендуемом ответчиком помещении, после чего обратилась в суд с иском к магазину о компенсации морального вреда и взыскании штрафа, предусмотренного пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей.

К участию в деле в качестве соответчика привлечен индивидуальный предприниматель, являющийся собственником арендуемого магазином помещения.

Установив факт причинения вреда здоровью Б. в результате ненадлежащего содержания лестницы при входе в магазин и уклонение от удовлетворения в добровольном порядке требований потребителя, суд первой инстанции взыскал в пользу истца с магазина и ИП по 35 000 руб. в счет компенсации морального вреда и по 17 500 руб. в качестве потребительского штрафа.

Отменяя решение суда первой инстанции в части взыскания штрафа и отказывая в удовлетворении данного требования, суд апелляционной инстанции указал, что между сторонами спора возникли деликтные правоотношения, к которым не подлежит применению Закон о защите прав потребителей, с чем согласился также суд кассационной инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда, отменила постановления судов апелляционной и кассационной инстанций и направила дело на новое рассмотрение, указав следующее.

Из преамбулы Закона о защите прав потребителей следует, что к потребителю относится в том числе и гражданин, еще не совершивший действие по приобретению товара, но имевший намерение заказать или приобрести либо заказывающий или приобретающий товары (работы, услуги).

При этом, как указано в Законе, под безопасностью товара (работы, услуги) понимается не только безопасность товара (работы, услуги) для жизни, здоровья, имущества потребителя, но и безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги).

Судом по делу установлено, что Б. получила вред здоровью при падении на обледеневшей лестнице магазина, куда пришла с целью приобретения товара.

При таких обстоятельствах неприменение судами апелляционной и кассационной инстанций положений Закона о защите прав потребителей признано Верховным Судом существенным нарушением норм материального права.