Воскресенской городской прокуратурой выявлены нарушения закона при проведении обследования состояния многоквартирных домов

08.12.2023 | 195

Городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства при организации проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Проверка показала, что лицами, ответственными за управление общим имуществом многоквартирных домов, не исполняется обязанность по представлению в уполномоченный орган сведений о техническом состоянии многоквартирных домов, находящихся в управлении.

Допущенные нарушения ограничивают возможность актуализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, краткосрочных планов ее реализации. Тем самым создается угроза нарушения прав жителей многоквартирных домов на благоприятные условия проживания, своевременную реализацию возможности проведения капитального ремонта конструктивных элементов, физический износ которых препятствует их нормальной эксплуатации.

С целью устранения нарушений закона городской прокуратурой в адрес 3 организаций внесены представления с требованием провести обследование технического состояния многоквартирных домов и представить полные сведения в орган государственного жилищного надзора.

Устранение нарушений закона контролируется городской прокуратурой.