Воскресенская городская прокуратура информирует

11.12.2023 | 165
Воскресенская городская прокуратура информирует

Воскресенская городская прокуратура разъясняет антикоррупционные обязанности при приеме на работу бывшего государственного (муниципального) служащего.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ (в ред. от 10.07.2023) «О противодействии коррупции» установлены ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора.

Гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после увольнения со службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности исключительно с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Несоблюдение гражданином указанной антикоррупционной обязанности влечет прекращение трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Кроме того, гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.

Также законом установлены обязанности работодателя при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Неисполнение работодателем вышеуказанных обязанностей, является правонарушением и влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 19.29 КоАП РФ (штраф в размере до 50 тыс. руб. в отношении должностного лица и 500 тыс. руб. в отношении юридического лица).