Воскресенская городская прокуратура информирует

14.02.2024 | 142
Воскресенская городская прокуратура информирует

Воскресенская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участницы мошеннической группы, совершавшей хищения денежных средств у жителей Подмосковья, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия, уроженка Республики Беларусь в феврале 2023 года, находясь на территории г. Москвы, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленными в ходе следствия лицами, договорившись о совместном хищении, путем обмана, денежных средств граждан. Согласно их договоренности и распределенных ролей, неустановленные лица, посредством совершения телефонных звонков, должны были связаться с гражданами и представиться им работниками кредитно-финансовых организаций, а также сотрудниками правоохранительных органов. Путем обмана, с целью хищения денежных средств граждан, сознательно сообщать последним заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что денежные средства, находящиеся на их банковских счетах подвергнуты опасности, и чтобы их обезопасить, им необходимо снять с банковского счета наличные денежные средства и передать доверенному лицу, в роли которого должна была выступить обвиняемая. Свои преступные деяния обвиняемая совершала на территории г. Москвы и Московской области, забрав у потерпевших денежные средства на общую сумму более восьми миллионов рублей. После чего посредством банковских переводов похищенные денежные средства распределялись между членами преступной группы. Жертвой преступников стали престарелые жители г. Москвы, г. Пушкино, г. Воскресенск, которые передавали злоумышленникам все свои сбережения.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Воскресенский городской суд.