Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

15.11.2017 "Протокол слушаний объекта государственной экологической экспертизы «Материалы комплексного экологического обследования участков территории, обосновывающие придание этой территории правового статуса особо охраняемой природной территории областного значения – государственного природного заказника «Москворецкий пойменный заказник», реорганизацию которого предполагается осуществить, включающие материалы оценки воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности»"

РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК ПО НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫМ АКТАМ

Название, содержание текста документа:
Номер документа:
Дата принятия с:
Выбрать дату в календаре
Дата принятия по:
Выбрать дату в календаре
Принявший орган:
Принадлежность:
Тип документа:
  


15.11.2017

от 15.11.2017 "Протокол слушаний объекта государственной экологической экспертизы «Материалы комплексного экологического обследования участков территории, обосновывающие придание этой территории правового статуса особо охраняемой природной территории областного значения – государственного природного заказника «Москворецкий пойменный заказник», реорганизацию которого предполагается осуществить, включающие материалы оценки воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности»"

Принявший орган: Администрация Воскресенского муниципального района

Документ: Скачать


АДМИНИСТРАЦИЯ ВОСКРЕСЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

Место проведения: г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3.           «15» ноября 2017 г.

Начало слушаний  15:00

 

 

ПРОТОКОЛ СЛУШАНИЙ

объекта государственной экологической экспертизы

«Материалы комплексного экологического обследования участков территории, обосновывающие придание этой территории правового статуса особо охраняемой природной территории областного значения – государственного природного заказника «Москворецкий пойменный заказник», реорганизацию которого предполагается осуществить, включающие материалы оценки воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности»__________________________________________________

(наименование объекта государственной экологической экспертизы)

 

 

Председатель – Баранов А.Е.

Секретарь – Байкалов М.А.

 

Присутствовали:

Члены комиссии по проведению общественных обсуждений (в соответствии с постановлением Администрации Воскресенского муниципального района Московской области от 19.10. 2017 № 692):

1. Заместитель руководителя администрации Воскресенского муниципального района Баранов А.Е. – председатель комиссии

2. Первый заместитель руководителя администрации Воскресенского муниципального района Муконин Д.С.

3. Глава с.п. Ашитковское Сухарь О.В.

4. Депутат Совета депутатов Воскресенского муниципального района Фролов Н.А.

5. Начальник управления развития отраслей экономики и инвестиций администрации Воскресенского муниципального района Золотарева О.В.

6. И.о. начальника управления правового и кадрового обеспечения администрации Воскресенского муниципального района Воротильникова И.И.

7. Старший эксперт отдела экологии управления развития отраслей экономики и инвестиций администрации Воскресенского муниципального района Жешко А.А.

8. Главный эколог Некоммерческой организации Природоохранный фонд «Верховье» Добрушин Ю.В.

9. Администратор Некоммерческой организации Природоохранный фонд «Верховье» Байкалов М.А. – секретарь комиссии

 

Приглашенные:

1. Начальник Управления природопользования Минэкологии Московской области Титов Д.С.

2. Председатель правления Воскресенского районного общества охотников и рыболовов Фадеев Ю.Л.

3. Главный специалист-эксперт Некоммерческой организации Природоохранный фонд «Верховье» Лебедева Н.М.

 

Представители общественности, зарегистрировавшиеся в качестве участников общественных обсуждений, в количестве 75 человек (список прилагается к Протоколу).

При регистрации изъявил желание задать вопрос – один человек.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Обсуждение Материалов комплексного экологического обследования участков территории, обосновывающих придание этой территории правового статуса особо охраняемой природной территории областного значения – государственного природного заказника «Москворецкий пойменный заказник», реорганизацию которого предполагается осуществить, включающих материалы оценки воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности

 

СЛУШАЛИ:

1. Председателя комиссии по проведению общественных обсуждений Баранова А.Е. – выступил со вступительным словом: объявил общественные слушания открытыми, представил членов и секретаря комиссии по проведению общественных слушаний, сообщил о целях слушаний, объявил заказчика и разработчиков обсуждаемого проекта, сообщил, что в период предварительного рассмотрения Материалов комплексного экологического обследования и ОВОС замечаний и предложений от представителей общественности не поступило, познакомил с порядком и регламентом слушаний.

2. Доклад главного эколога Некоммерческой организации Природоохранный фонд «Верховье» Добрушина Ю.В. по теме: «Материалы комплексного экологического обследования участков территории, обосновывающие придание этой территории правового статуса особо охраняемой природной территории областного значения – государственного природного заказника «Москворецкий пойменный заказник», реорганизацию которого предполагается осуществить, включающие материалы оценки воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности» .

 

Председатель: Согласно регламента при оформлении итогового протокола общественного обсуждения необходимо привлечь троих представителей общественности. Подумайте, кому вы делегируете свои полномочия принять участие в обсуждении протокола и завизировать его.

 

Фадеев Ю.Л. – у нас уже есть представители. Это председатель правления ВРООиР Фадеев Юрий Львович, Родионов Александр Иванович, Тараканов Андрей Александрович.

 

ВЫСТУПИЛИ:

1. Тимошенко С.И. – считаю, что заповедник нам не нужен, есть достаточно большой хороший заказник, нужно только усилить охрану, добавить егерей в штат, дать технику, экипировку и все будет нормально.

2. Председатель правления Воскресенского районного общества охотников и рыболовов Фадеев Ю.Л. – поблагодарил Минэкологии Московской области и администрацию Воскресенского района за проведение общественных обсуждений. ПФ «Верховье» «с блеском» исполнил поставленную ему задачу и разработал положение о Москворецком пойменном заказнике, определил его значение, описал его границы, определил объекты особой охраны и основные источники негативного антропогенного воздействия на его территорию, определил режим особой охраны, мероприятия, необходимые для обеспечения функционирования заказника. К описанию границ вопросов нет.

Жители Воскресенского района давно обеспокоены состоянием дел на Фаустовской пойме реки Москвы. К вопросу о реорганизации заказника надо было прийти еще лет 15-20 назад, и наше государство должно было быть в первых рядах. Однако оно самоустранилось, и общество охотников и рыболовов осталось один на один с проблемами поддержания заказника на должном уровне.

Существование заказника в действующих ныне границах, как показывает многолетний опыт, является наиболее целесообразным. Необходимо вернуться к режиму 1980-1990 годов, когда доступ в заказник был существенно ограничен или даже практически невозможен. Наибольшим фактором беспокойства являются рыболовы и под их марку любители отдыха на природе, находящиеся в лугах с мая по октябрь. Требуется перекрывать дорогу, разрешая въезд только на время охоты. Заказник должен оставаться в старых границах, а зоны покоя определить от реки Отра вверх по течению Москвы-реки до д. Рыболово Раменского района. Там наиболее развита инфраструктура зерновых культур. Путем перекрытия шлюзов на реке Нерская поднять уровень воды в заказнике на 20-30 см, что приведет к невозможности доступа автомашин.

Сохранить угодья в достойном и приемлемом состоянии возможно только при сильном охотобществе на профессиональной основе. За последние 10 лет охранные и биотехнические мероприятия проводило только Воскресенское районное общество охотников и рыболовов. С продажи путевок на участке № 8, на котором находится заказник, общество получает около 1 млн. рублей. За 2017 год гусей было добыто всего 159 штук. Предлагаемое закрытие весенней охоты на гуся остановит охотников-москвичей (наши охотятся в основном на других участках), а это основа доходной части Воскресенского охотобщества. Весеннюю охоту не закрывать, но ужесточить требования к охотникам в плане браконьерства. При этом запретить охоту в местах кормежки гусей от р. Отра вверх до д. Рыболово.

Одними запретительными мерами улучшить положения в заказнике невозможно, нужно объединить усилия Минэкологии, администрации Воскресенского муниципального образования и общества охотников для проведения работ по предотвращению зарастания, заиливания водоемов, канав.

Учитывая сегодняшние слушания, готовы поддержать проект о Москворецком пойменном в старых границах с расширением за счет кормовых полей от реки Отра вверх по течению Москвы–реки. Весенней охоте быть! (Полный текст выступления Ю.Л. Фадеева приложен к протоколу).

3. Заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации Воскресенского муниципального района Минаков Н.В. – просит разработчиков учесть, что в Главархитектуре Московской области прошло совещание по рассматриваемому вопросу, где отмечалось, что на рассматриваемой территории есть участки, предоставленные для дачного строительства. Просит рассмотреть возможность их исключения.

Сухарь О.В. добавил, что на территории есть также участки, предоставленные для сельскохозяйственной деятельности, их следует также исключить.

4. Член Воскресенского охотобщества Батов О.В. – имею высшее сельскохозяйственное образование, преподавал экологию в Харьковском университете и выступаю как профессионал. В вопросе создания заказника есть аспекты экономический и политический.

Есть сильное Воскресенское охотхозяйство, хорошо организованное. Вопрос расширения заказника режет это хозяйство под корень и ничего принципиально не дает. Если лишить охотхозяйство территории, кто будет осуществлять контроль, бороться с палами? Будет правовой беспредел. Как я предполагаю, заинтересованные лица введут туда ЧОП и затем земли пойдут с молотка. С экономической точки зрения мы разваливаем крепкое охотхозяйство и ничего не приобретаем.

В заказнике, существующем с 1986 г. ничего не пропало, очень богатая флора и фауна. Так зачем его расширять? В экономическом отношении это пустая затея, которая нанесет урон бюджету охотобщества и бюджету Воскресенского района.

Что касается политического аспекта. Президент Путин просил не будоражить народ по пустякам. Вы своими необдуманными действиями вызываете народное недовольство. Представьте, полторы тысячи вооруженных людей

 

(возражения из зала)

 

-  я по существу говорю. Люди приехали на охоту, сбросили стресс, спокойно вернулись к семьям – все хорошо. Они это не сделают – будет социальная напряженность усиливаться. Вы не смейтесь, это серьезный политический вопрос.

Хотел бы спросить господ экологов – на какие денежки они производили свои исследования? Это некоммерческая организация. Вот по группе «Вальдшнеп» я скажу – они получали денежки из Госдепа Соединенных Штатов…

Председатель: Регламент. Ваши замечания не относятся к существу обсуждаемых вопросов.

Батов О.В. – Хорошо. Не вижу необходимости в расширении заказника.

5. Начальник Управления природопользования Минэкологии Московской области Титов Д.С. – разъяснил процедуру реорганизации обсуждаемой территории. Пояснил, что работа выполнена за бюджетные деньги, по заданию Минэкологии Московской области. Сообщил, что создается специальное учреждение – дирекция ООПТ, которая будет обладать штатом и необходимыми средствами для охраны ООПТ.

Никто не собирается забирать у общества охотничьи угодья. Запрет касается только весенней охоты в существующем заказнике и на определенных участках территории, предлагаемой к расширению. Вся остальная часть остается в полном распоряжении охотобщества. Режимом предусмотрены различные виды сельхоздеятельности. Основные режимные запреты касаются недродобычи и застройки.

Вопросы охраны лягут на создаваемое учреждение – и установка шлагбаумов и перекопка дорог, если понадобится. Аншлаги в этом году Минэкологии установит на всех ООПТ области. Уже в течении месяца в заказнике появятся аншлаги, которые будут установлены по заказу Минэкологии. Готов ответить на дополнительные вопросы.

 

Председатель: переходим к этапу «вопрос-ответ».

Родионов А.И. – что это будет за учреждение, о котором было сказано, где будут располагаться представители новой структуры и как они будут соотноситься с обществом охотников?

 

Титов Д.С. – создается государственное учреждение, инспекторы будут наделены необходимыми полномочиями, будут взаимодействовать с охотнадзором, с охотобществами, с инспекторами экологического надзора. «Москворецкий пойменный заказник» – одна из очень немногих ООПТ, где есть ограничения по охоте. Планируются четыре территориальных отдела «север», «юг», «восток», «запад», но пока неясно, где именно они будут базироваться.

 

Фадеев Ю.Л. – создается впечатление, что Воскресенское общество вам не нужно. Зачем вам нас дублировать?

 

Титов Д.С. – вас никто не собирается ущемлять в правах.

 

Родионов А.И. – Приятно, что ведется этот разговор и все понимают ценность этой территории. Впечатление, что законом о заказниках стремятся защитить ее от застройки, но сделать это хотят за счет охотников, за счет охоты. Этот подход спорный.

Зачем расширять территорию в сторону Хлопков, там все распахивается ?

Заказник – наша жемчужина, внутри него есть небольшой участок, куда доступ всегда был запрещен.

Но волнует, что с 1986 года больших мероприятий на этой территории не проводилось. Наступила пора заняться кое-чем. Например, не допускать заиливания, зарастания канав, стариц, водоемов. Предлагаю обратиться в правительство Московской области найти средства, составить проект реконструкции поймы, наших охотугодий.

Надо запретить сюда доступ на все лето, открывать только на время охоты.

Вот такое предложение.

 

Ермаков М.И. – Рыбки, птички, травки – это хорошо. Но почему Минэкологии не заказало проект исследования состояния озер, водного режима? В озерах одна осока. Старая система шлюзов, каналов уже не работает, ее надо менять.

 

Титов Д.С. – в рамках комплексного экологического обследования не предусмотрены изыскания гидротехнической сети. Рыбки, птички, травки – это и местообитания вашего гуся, на которого Вы охотитесь. Природные условия ООПТ изучаются комплексно. Но в Минэкологии есть специализированный отдел, который занимается водными объектами, их обследованием, реабилитацией, в том числе определяет необходимость их реконструкции. Мы занесем Ваше предложение в протокол, но этот вопрос не совсем по теме данного обсуждения.

 

Реплика с места – но после создания заказника нельзя будет заниматься водными объектами!

 

Титов Д.С. – это не так. Режимом предусмотрены меры по восстановлению экологического состояния. Есть примеры, когда проводилась реабилитация речки, протекающей по территории заказника.

 

Смирнов А.Г. – Каким документом предусмотрено описание разрешенных видов деятельности, о которых вы говорили, и где гарантия, что именно то, что вы говорили, будет прописано в документе? Складывается впечатление, что территорию просто предполагается вывести из-под общественного контроля и передать чисто в юрисдикцию Московской области. 

 

Титов Д.С. – законодательством предусмотрено помимо общественных слушаний согласование с муниципальным образованием. Мы все после необходимых корректировок направим на согласование в администрацию района. После согласований мы заходим на экологическую экспертизу, и там независимые эксперты очень внимательно смотрят протокол общественных слушаний и как он отразился в проектных материалах.

В рамках законодательства общественность имеет право осуществлять контроль и в границах ООПТ. Общество охотников, как общественная организация, в том числе имеет право на осуществление контроля. А если вдруг общество когда-нибудь заключит охотхозяйственное соглашение, егеря получат права не только общественного, но и производственного контроля Минсельхоза Московской области.

Под юрисдикцией Московской области эта территория не будет. Земли остаются у своих правообладателей, режим только налагает некоторые ограничения на их использование.

 

Родионов А.И. – кто в конечном счете будет разрешать пересечь аншлаг? Кто будет старший по территории?

 

Титов Д.С. – старшим в данном случае будет представитель Дирекции ООПТ.

 

Ключанский А.В. – Предлагаю из «желтой» зоны исключить участок к западу от дороги. В оставшейся территории выделить воспроизводственный участок, где охота будет запрещена весь год.

 

Сухарь О.В.– Вопрос действительно наболевший, особенно для охотобщества. Уже давно на муниципальные власти давят разные копатели, не только для добычи грунта, но и для обустройства нагульных прудов. Думаю, что и в дальнейшем им будут отказывать, независимо от того, будет ли тут заказник.

Непонятна позиция экологов относительно новой дороги, которая пойдет позади населенных пунктов, как она вписывается в проект заказника?

 

Добрушин Ю.В. – мы учли прохождение этой дороги, теперь она будет проходить севернее границ заказника.

 

Титов Д.С. – в процессе согласования проекта с Главархитектурой мы прорабатывали этот вопрос. У нас есть поручение губернатора учитывать планируемые дороги при организации и реорганизации ООПТ.

 

Председатель: огромное спасибо всем, кто принял участие в обсуждении. Хочу подчеркнуть – все, что было сегодня сказано запротоколировано, представители общественности будут иметь возможность убедиться в этом. Все, кто в течении 30 дней захотят выразить свою позицию имеют такую возможность, могут направить свои замечания и предложения организатору слушаний – ПФ «Верховье». 

На этом общественные обсуждения объявляю состоявшимися, общественные слушания объявляю закрытыми. Копия протокола будет размещена на сайте администрации Воскресенского района и в газете «Наше слово».

Окончание слушаний –  16:27

 

 

Председатель: ________________ заместитель руководителя администрации Воскресенского муниципального района Баранов А.Е.

Секретарь: _________________     администратор Некоммерческой организации Природоохранный фонд «Верховье» Байкалов М.А.

Члены комиссии по проведению общественных обсуждений:

_______________________ первый заместитель руководителя администрации Воскресенского муниципального района Муконин Д.С.

_______________________ глава с.п. Ашитковское Сухарь О.В.

_______________________ глава г.п. Воскресенск Владович А.С.

_______________________ глава г.п. Белоозерский Кузнецов В.Ю.

_______________________ депутат Совета депутатов Воскресенского муниципального района Фролов Н.А.

_______________________ начальник управления развития отраслей экономики и инвестиций администрации Воскресенского муниципального района Золотарева О.В.

_______________________ и.о. начальника управления правового и кадрового обеспечения администрации Воскресенского муниципального района Воротильникова И.И.

_______________________ старший эксперт отдела экологии управления развития отраслей экономики и инвестиций администрации Воскресенского муниципального района Жешко А.А.

_______________________ главный эколог некоммерческой организации Природоохранный фонд «Верховье» Добрушин Ю.В.

Представители общественности:

_______________________ председатель правления ВРООиР Фадеев Ю.Л.

_______________________ Родионов А.И.

_______________________ Тараканов А.А.