09.06.2020 | 341
«Некуда спешить!»

Несмотря на общее снижение показателей ДТП с пострадавшими на фоне роста автопарка (в 2019 году в Московской области произошло 5 847 ДТП с пострадавшими, что на 1,5% меньше, чем в 2018 году), цифры остаются высокими. В 2019 году на автомобильных дорогах Подмосковья в автоавариях погибли 844 и получили ранения 6913 человек.

Отдельную обеспокоенность вызывают дорожные аварии, возникновение которых связано с превышением установленной скорости (239 ДТП) или несоответствием скорости конкретным дорожным условиям (909 ДТП). В прошедшем году, приведенные нарушения стали причинами 1148 дорожно-транспортных происшествий, что составило 20% от общего числа автоаварий с пострадавшими. В этих ДТП 199 человек погибли и 1437 пострадали.

За 5 месяцев 2020 года на автодорогах Московской области по причине превышения установленной скорости или несоответствия скорости дорожным условиям зарегистрировано 422 (АППГ – 414, +2%) дорожно-транспортных происшествий, в которых 72 (АППГ – 61, +18%) человека погибли и 512 (АППГ – 510, +0,3%) пострадали. Согласно статистике, указанные нарушения приводят к совершению каждой пятой дорожно-транспортной аварии.

В настоящее время превышения скоростного режима выявляются комплексами автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. В прошедшем  году с помощью комплексов выявлено свыше 20 млн. фактов превышения установленной скорости, из которых 91 тысячи связана с превышением более чем на 60 км/ч.

Огромное количество превышений скорости движения свидетельствует о низком уровне информированности водителей об опасности совершения правонарушений данного вида. Статистика аварийности показывает, что часто водители при выборе скорости не правильно учитывают интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Эти факторы негативно сказываются на безопасности дорожного движения и зачастую приводят к дорожно-транспортным происшествиям.

В период с 8 июня по 5 июля 2020 года в рамках реализации регионального проекта Московской области «Безопасность дорожного движения» на территории Московской области будет проводиться социальный раунд «Некуда спешить». Данный социальный раунд направлен на формирование культуры поведения всех участников дорожного движения и призвана привлечь внимание населения к основным факторам риска на дороге и их профилактике. В частности, он должен напомнить водителям о важности правильного выбора скоростного режима с учетом дорожной ситуации и окружающих условий, а также о необходимости соблюдения установленных скоростных ограничений.