Как оформить ДТП без вызова ГИБДД?

03.02.2021 | 241
 Как оформить ДТП без вызова ГИБДД?

Уже несколько лет автомобилисты Московской области могут оформить ДТП, не вызывая ГИБДД на место аварии. Для этого нужно просто заполнить европротокол. Это удобно и не занимает много времени.

Европротокол можно оформить, если:

✔ в аварии участвовали два автомобиля;

✔ в ДТП никто не пострадал;

✔ у обоих водителей есть полис ОСАГО;

✔ не пострадало имущество третьих лиц;

✔ предварительный ущерб составляет менее 400 тысяч рублей.

Такое оформление аварии позволяет не тратить время на ожидание ГИБДД и раньше освободить дорогу, чтобы не мешать другим автомобилистам.

Но водители часто не умеют или боятся пользоваться европротоколом и по привычке вызывают сотрудников ГИБДД. Для помощи в оформлении документов в Подмосковье работает «Служба помощи при ДТП». Ее центры уже открыты в Химках, Красногорске, Мытищах, Истре, Одинцове, Люберцах и Подольске. За последний год их специалисты помогли участникам более 25 тысяч аварий.

Алгоритм работы «Службы помощи при ДТП» довольно простой:

➜ вы звоните на номер 112 для вызова сотрудников ГИБДД на место аварии;

➜ звонок переводится на «горячую линию» ЦБДД Московской области;

➜ специалисты дают вам инструкции по заполнению протокола.

В случае разногласий участники аварии едут в ближайший центр помощи, где сотрудник ГИБДД помогает оформить ДТП.

В перспективе центры «Службы помощи» начнут работать в самых аварийных муниципалитетах Московской области. Это поможет оформлять больше половины аварий без участия ГИБДД.

Будьте внимательны на дорогах!