Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

ГИБДД призывает родителей контролировать передвижение детей на мопедах и скутерах

15.04.2021 | 240
ГИБДД призывает родителей контролировать передвижение детей на мопедах и скутерах

Отдел ГИБДД УМВД России по г.о. Воскресенск напоминает, что для управления мопедами и скутерами необходимо водительское удостоверение.

Начиная с 5 ноября 2013 года требования к водителям маломощных транспортных средств стали более серьезными.

Вступившие в силу поправки Федерального закона "О безопасности дорожного движения" устанавливают, что для управления мопедами и скутерами введено водительское удостоверение «категории М». А согласно ч. 2 ст. 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" управлять мопедом или скутером имеет право лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

В правила дорожного движения 8 апреля 2014 года также были внесены соответствующие изменения. Поскольку мопед (скутер) в соответствии с пунктом 1.2 ПДД является механическим транспортным средством, его водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение (пункт 2.1 ПДД). Именно с этой даты водители мопедов и скутеров обязаны иметь при себе водительское удостоверение.

В настоящее время отсутствие прав на скутер (мопед) является нарушением правил дорожного движения, за него предусмотрен административный штраф, который составляет 5 000 - 15 000 рублей.

Несмотря на постоянную работу Госавтоинспекции в этом направлении, случаи управления такими транспортными средствами не редкость.

Важно отметить, что родители таких несовершеннолетних водителей будут привлечены к административной ответственности за неисполнение своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (согласно ст. 5.35 КоАП РФ) и передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (согласно п.3 ст.12.7 КоАП РФ).

Уважаемые родители!

Отнеситесь с ответственностью к приобретению для вашего ребенка скутера или мопеда! Такие транспортные средства относятся к разряду средств повышенной опасности. Помните, что для управления мопедами и скутерами необходимо водительское удостоверение соответствующей категории!