О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области

16.12.2021 | 527
О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области

В соответствии с Законом Московской области № 1/2006-ОЗ от 12.01.2006 г. «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» единовременное пособие при рождении ребенка и пособие на ребенка назначаются семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области.

В настоящее время величина прожиточного минимума на душу населения составляет 13580 рублей.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка в следующих размерах:
- при рождении первого ребенка - 20 000 руб.
- при рождении второго ребенка – 40 000 руб.
- при рождении третьего и последующего ребенка – 60 000 руб.
- при рождении двух детей (двойни) – 70 000 руб. на каждого ребенка,
- при рождении трех (тройни) и более детей – 300 000 рублей на семью.

Пособие на ребенка от 0 до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) выплачивается в следующих размерах:
- до полутора лет – 2319 руб.
- от полутора до трех лет – 4420 руб.
- от трех до семи лет – 1159 руб.
- от семи и старше лет – 582 руб.

Пособие назначается на двенадцать месяцев с момента обращения. По прошествии указанного срока, для продления выплаты пособия, вновь предоставляются сведения о доходах семьи.

Для получения единовременного пособия при рождении ребенка и пособия на ребенка Вы можете подать заявление через региональный портал государственных и муниципальных услуг (РПГУ) на сайте uslugi.mosreg.ru.

К заявлению прилагаются следующие документы:
1.Паспорт заявителя;
2.Документы, подтверждающие место жительства заявителя и детей в Московской области;
3.Свидетельство о рождении ребенка;
4. Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
5. Документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за каждый из трёх (двенадцати) календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения;
6. Документ, содержащий сведения о реквизитах банка, с указанием лицевого счета заявителя.

В соответствии с Постановлением Правительства Московской области № 989/30 от 14.08.2012 г. «Об утверждении Порядка назначения и выплаты социальных пособий в Московской области» в доход семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода включаются все виды заработной платы, пенсии, алименты на содержание несовершеннолетних детей, стипендии, пособия по безработице и другие виды доходов за каждый из трёх (двенадцати) последних месяцев, предшествующие месяцу обращения.

Напомним, что Воскресенское управление социальной защиты населения находится по адресу: г. Воскресенск, ул. Победы, д. 28. Контактный номер телефона службы: +7(496) 442-58-56 и +7(496)442-51-61.