Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

#ПодмосковьеТерриторияПеремен: с заботой об экологии

17.11.2021 | 504
#ПодмосковьеТерриторияПеремен: с заботой об экологии
















Переход на современные методы утилизации мусора - стратегическая задача для каждого муниципалитета, поставленная губернатором Московской области. Установка экопунктов и мегабаков - один из современных подходов к переработке, который реализуется в Воскресенске по поручению главы региона Андрея Воробьева. В наше время проблему мусора можно назвать одной из самых актуальных. Однако большинство отходов – это не мусор, а вторсырье, которое может быть повторно переработано. Максимально снизить ущерб природе, уменьшить количество бытовых отходов, попадающих в землю – главная цель нового стандарта обращения с твердыми коммунальными отходами.


В нашем округе будет установлено 5 экопунктов по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок для дальнейшей переработки. Один такой автомат уже появился на первом этаже администрации (г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3). За сдачу вторсырья жители смогут получать баллы, которые можно потратить в магазинах или ресторанах быстрого питания.

Крупногабаритный мусор воскресенцы могут сдать на специально обустроенной площадке «Мегабак» (с. Новлянское, рядом с АЗС АИСТ: вт-вс с 09:00 до 18:00, телефон 8 (496) 44-234-46), которая позволяет отправить на вторичную переработку мебель, шины, бытовую технику, бумагу, стекло и одежду. Площадь площадки 300 м² и еженедельно отсюда вывозится порядка 48 кубометров мусора. Также на площадку каждый автовладелец округа может привезти ненужные покрышки для вторичной переработки. Помимо этого, в Воскресенске есть официальный представитель компании «ОрисПром», которая занимается переработкой покрышек в резиновую крошку для детских площадок. Здесь также можно сдать шины на переработку. Адрес производственной базы: ул. Московская, д. 43.

Каждое место сбора и накопления ТКО в городском округе Воскресенск оснащено контейнерами различных типов: по приёму смешанных и сухих отходов. Установлены информационные стенды для информирования жителей о системе раздельного сбора мусора. Приведено в соответствие с требованиями действующего законодательства 202 контейнерные площадки из 403. Работа в этом направлении продолжается.

Кроме того, в Воскресенске создан и действует экологический клуб образовательных организаций «Экоград», главной целью которого является забота о сохранении природы и окружающей среды, а также формирование экологической культуры детей и бережного отношения к природному наследию родного края.

Для учащихся общеобразовательных учреждений проводятся разноплановые мероприятия экологической направленности: конкурсы рисунков и плакатов, творческих работ, классные часы и открытые уроки, организовываются экскурсии на промышленные предприятия.

Беречь экологию и уменьшить свой углеродный след очень просто, тем более сейчас, когда для этого создается соответствующая инфраструктура.