ПФР напомнил россиянам об автоматическом перерасчете пенсий 1 августа

05.08.2022 | 233
ПФР напомнил россиянам об автоматическом перерасчете пенсий 1 августа

Выплаты работающих пенсионеров ждет традиционный ежегодный перерасчет 1 августа. Он пройдет автоматически.

«С 1 августа пенсионеры, работавшие в 2021 году, начнут получать страховую пенсию в увеличенном размере в результате ежегодного перерасчета. Увеличение происходит автоматически, поэтому обращаться в Пенсионный фонд не нужно», — отметили в ГУ-Главном управлении ПФР №3 по г. Москве и Московской области.

Претендовать на беззаявительный перерасчет могут граждане, получающие страховые пенсии по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2021 году уплачивали взносы в ПФР. Прибавка будет зависеть от года выхода на пенсию и размера зарплаты работающего пенсионера в прошлом году. Перерасчет затронет порядка десяти миллионов российских пенсионеров.