В городском округе Воскресенск в ходе рейда предотвращено 12 нарушений правил безопасного перехода через ж/д пути

29.07.2021 | 285

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и Административно-пассажирская инспекция совместно с ОАО "РЖД", администрацией городского округа Воскресенск и волонтерам провели мероприятие, направленное на снижение количества случаев травматизма и смертности на ж/д транспорте Подмосковья на платформе "Цемгигант" - Рязанского направления МЖД в черте городского округа Воскресенск.

Поводом проведения рейда на указанном участке железной дороги стал несчастный случай со смертельным исходом, произошедший 11 июля 2021 года. За время проверки выявлено 5 нарушений правил безопасного перехода через железнодорожные пути, переход через ж/д пути под запрещающие звуковые и световые сигналы, с 15 жителями проведены разъяснительные беседы по мерам безопасности поведения на железной дороге, розданы информационные материалы. На нерегулируемом пешеходном переходе выявлено нарушение (отсутствие информационных щитов и повреждение резинокордного настила), в связи с этим ОАО "РЖД", рекомендовано в срочном порядке устранить выявленные замечания к оснащению ж/д станции и прилегающих участков ж/д путей средствами, позволяющими не допустить возникновения несчастных случаев, усилить уведомление граждан на платформе о правилах безопасного поведения на объекте железной дороги.

Тем не менее, несмотря на наличие на платформах оборудованного надземного пешеходного перехода и имеющихся рамочно-сеточных ограждений подходов к ж/д, жители продолжают совершать проход по железнодорожным путям в неположенных местах и несанкционировано проникать на перрон платформы, избегая таким образом оплаты за проезд. В рамках регулярно проводимых профилактических мероприятий по предотвращению возникновения несчастных случаев на ж/д путях, администрация городского округа Воскресенск планирует проводить информирование граждан об опасности нахождения на ж/д инфраструктуре посредством муниципальных СМИ, в том числе и местного телевидения.

В Подмосковье регулярно проводятся рейды в аварийных и потенциально опасных местах на объектах железной дороги.

Минтранс Подмосковья и Административно-пассажирская инспекция призывают пассажиров пользоваться только санкционированными переходами, не отвлекаться на телефон и снимать наушники при переходе через ж/д пути.