Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Вождение в дождь: 4 правила, которые могут спасти жизнь

23.09.2021 | 205
Вождение в дождь: 4 правила, которые могут спасти жизнь

Всю неделю в Подмосковье льют дожди. И такая погода — далеко не самое безопасное время для длительных поездок на автомобиле. Запотевающие стекла, мокрые зеркала и скользкая дорога — все это серьезно повышает риски ДТП. Поэтому особенно важно знать правила вождения, которые помогут уберечь свою жизнь на дорогах.

НЕ ПРЕВЫШАТЬ СКОРОСТЬ

Даже в небольшой дождь сцепление шин с дорогой ухудшается примерно в два раза. А в ливень — в пять раз и более. И это при условии, что шины новые. Старый протектор работает гораздо хуже.

ЗАБЛАГОВРЕМЕННО ТОРМОЗИТЬ

На мокрой дороге тормозной путь увеличивается. К примеру, если вы едете по дороге со скоростью 80 км/ч, то тормозной путь увеличится как минимум на 20 метров. Чем выше скорость, тем выше риски.

ДЕРЖАТЬ БОЛЬШУЮ ДИСТАНЦИЮ

Для того, чтобы среагировать на опасность во время влажной погоды нужно больше времени, чем в солнечный день. Резко маневрировать сложнее, когда шины скользят по дороге и за мутными стеклами практически ничего не видно.

ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ТОЛЬКО С ВКЛЮЧЕННЫМИ ФАРАМИ

Даже в хорошую погоду свет фар встречного транспорта мешает водителям издалека заметить человека на дороге. В дождь же видимость для водителей сокращается еще сильнее, так как на мокрой дороге ночью отражается свет фар и фонарей.

Берегите себя в эти дождливые дни!