Минтранс и Госавтоинспекция Подмосковья призывают соблюдать ПДД в майские праздники

27.04.2024 | 122

Традиционно в майские праздничные выходные число транспорта на дорогах Московской области увеличивается — многие автомобилисты едут за город в места отдыха или на дачи, в связи с чем может вырасти число ДТП. Минтранс и Госавтоинспекция Подмосковья призывают участников дорожного движения быть предельно внимательными и  неукоснительно соблюдать ПДД. Уже с вечера субботы Госавтоинспекция Подмосковья начнёт проводить массовые проверки водителей на трезвость во всех округах региона. Также представители администраций округов и волонтёры организуют дежурства направленные на соблюдение ПДД в местах притяжения.

«Исключите вождение в нетрезвом виде, так как это является не только серьёзным правонарушением, но и влечёт за собой серьёзное ДТП с летальным исходом. Строго соблюдайте правила, не превышайте скорость. Обязательно носите вечером световозвращатели и будьте аккуратны, переходя проезжую часть. Не оставляйте детей одних без присмотра, следите, чтобы они катались на велосипедах и самокатах в безопасных местах», – отметил заместитель председателя правительства – министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексей Гержик.

Также сейчас на всей территории региона сотрудниками Госавтоинспекции проводится профилактическая работа, направленная на соблюдение правил перевозки детей.

В ведомстве напомнили, что 25 апреля в Подмосковье был дан старт мотосезону. В майские праздники также увеличится число мототранспорта.

«Призываем байкеров использовать экипировку при вождении мото и электротранспорта, не превышать скорость, быть предсказуемыми в манёврах, и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения», – сообщил глава региональной Госавтоинспекции генерал-майор полиции Виктор Кузнецов.

Минтранс и Госавтоинспекция Подмосковья призывает не садиться за руль в нетрезвом состоянии и не позволять это делать своим близким и знакомым! Не оставайтесь равнодушными и сообщайте в полицию о водителях, которые садятся нетрезвыми за руль.

По фактам совершения правонарушений (управление автотранспортом в состоянии опьянения, либо иных грубых нарушениях Правил дорожного движения) можно обратиться по «телефону доверия» ГУ МВД России по Московской области 8-495-692-70-66.

За управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрен административный штраф в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5-2 лет (ст. 12.8 КоАП РФ). Согласно ст. 264.1 УК РФ, за повторное нарушение водителям грозит штраф до 500 тыс. рублей, принудительные работы или лишение свободы.