Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

В преддверии праздников в округе усилили защиту лесов

27.12.2021 | 321
В преддверии праздников в округе усилили защиту лесов

Для охраны лесных культур от незаконных рубок в подмосковных лесах проходит операция «Елочка». Главная цель мероприятия – пресечение фактов незаконной заготовки ели и других деревьев хвойных пород для новогодних праздников.

Главным атрибутом предстоящего праздника, конечно же, является елка. В целях предотвращения незаконных рубок сотрудниками воскресенского лесничества предпринимаются активные меры. В рамках операции «Елочка» запланирован комплекс мероприятий, проводимых совместно с правоохранительными органами и общественностью. В лесах усилена охрана, определен перечень участков, подлежащих осмотру, выбраны маршруты патрулирования. Лесничие выезжают вместе с сотрудниками полиции к местам молодых посадок – это особо важные и охраняемые территории.

За незаконную рубку лесных насаждений предусматривается административное наказание в виде штрафа в размере до 4 тысяч рублей для физических лиц и до 500 тысяч рублей для юридических. Если же нанесенный ущерб составит более 5 тысяч рублей, человека ждет уголовная ответственность.

«В нашем ведомстве под контролем 5,5 тыс. гектар леса. В рамках патрулирования за день приходится накатывать не один десяток километров. Зеленые насаждения, можно сказать, в шаговой доступности у населения, поэтому в преддверье новогодних праздников лесничие должны быть особенно внимательными и мобильными», – отметил Николай Гордеев, старший участковый Воскресенского лесничества.

С 20 декабря на территории городского округа Воскресенск заработали 4 елочных базара, которые размещены в удобных для жителей местах и оформлены в одном стиле – проекта «Зима в Подмосковье». У продавцов на таких торговых точках обязательно должны быть товарно-транспортная накладная и карантинный сертификат, эти документы указывают на то, что продажа производится в рамках закона.