Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты
11.05.2022 | 228
Берегите лес!

С наступлением тёплых погожих дней все чаще появляется желание отдохнуть на природе, выехать в лес. Чтобы отдых не доставил неприятностей, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности и помнить, что в пожароопасный сезон в лесу недопустимо:

- пользоваться открытым огнем;

- выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах;

- разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках повреждённого леса.

Оставленные в лесу бутылки или осколки стекла способны сработать, как линзы. Стать провокатором пожара может выкинутая автомобилистами промасленная или пропитанная горючими веществами ветошь; пыжи для охотничьих ружей из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов. Безусловно, опасно курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых горючим.

Что же можно сделать, если, находясь на отдыхе, вы заметили в лесу огонь? Необходимо принять меры, чтобы остановить его и одновременно, если есть возможность, направьте кого-то в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью.

Группа из 3-5 человек может остановить небольшой пожар за полчаса – час даже без специальных средств. Пламя можно сбивать веником из зеленых ветвей, мешковиной, брезентом. Огонь надо захлестывать, сметать в сторону очага пожара, небольшие языки пламени можно затаптывать ногами.

Еще один распространенный прием – забрасывать кромку пожара землей, чтобы получилась сплошная полоса из грунта толщиной несколько сантиметров и шириной до полуметра. Один человек способен за полчаса засыпать около 20 метров кромки пожара.

Помните: любой пожар легче предотвратить, чем потушить!