«Мособлпожспас» рассказывает о тепловом ударе

08.08.2022 | 261
 «Мособлпожспас» рассказывает о тепловом ударе

Сейчас в Подмосковье царит такая духота и жара, что можно запросто получить тепловой удар. Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» обращают внимание жителей и гостей Подмосковья, что при тепловом ударе не обязательно быть на солнцепеке, он вообще может развиться в любое время года, если человек будет находится в очень жарком, душном пространстве. Например, в закрытой машине и тд.

Какие признаки могут быть при тепловом ударе

- Покраснение кожи. Она может быть, как сухой, так и влажной, в зависимости от обстоятельств.
- Слабость, вплоть до обморочного состояния, галлюцинации в тяжелых случаях.
- Частый, слабый, поверхностный пульс.
- Учащенное дыхание, одышка.
- Характерна пульсирующая головная боль.
- Головокружение.
- Судороги.
- Тошнота или рвота.
- Нарушение координации.
- Нарушение сна после теплового удара.
- Диарея.

Что нужно делать, чтобы избежать теплового удара?

1. Всегда носите с собой воду и пейте ее небольшими глотками постоянно.

2. Избегайте длительного нахождения под открытым солнцем или в душных и жарких помещениях.

3. Одевайтесь в соответствии с погодой и старайтесь носить в жаркую погоду одежду из натуральных и светлых тканей, свободного покроя и отводящую влагу, и тепло.

4. На голове должна быть шляпа или панама, также светлых оттенков и из легких тканей.

5. Избегайте находится на улице после 11 и до 17 часов. Это время лучше провести под кондиционером.

6. Не употребляйте алкоголь, даже пиво и холодное шампанское.

Как помочь людям, которые подверглись перегреву?

1. Вызовите скорую помощь.

2. До приезда скорой - надо остановить воздействие высокой температуры на пострадавшего, то есть переместить человека в тень, если он был на солнце или в прохладное помещение, например, туда, где есть вентилятор или кондиционер.

3. Важно снять с человека одежду, которая сковывает его тело- пояса, галстуки, косынки, бюстгальтер и т.д.

4. Если человек способен пить, то обязательно напоите его прохладной (но не ледяной) водой, причем как можно больше, не меньше стакана. Учтите также, что с потом или рвотой человек теряет жизненно необходимые микроэлементы, поэтому важно их восполнить, например, самым простым регидроном.

5. Уложить пациента нужно так, чтобы его ноги были выше головы. Это создаст приток крови к голове и сердцу и будет способствовать быстрейшей нормализации состояния человека.

6. Можно положить поверх тела простынь, смоченную в прохладной воде. А на шею и в область паха – лед илли хладагенты. Но ненадолго! Холод в области шеи может вызвать спазм сосудов и нарушить кровоснабжение головного мозга. В области паха – вызвать переохлаждение.