Информация по пожарам за прошедшую неделю

09.08.2022 | 261
Информация по пожарам за прошедшую неделю

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Воскресенск и ГКУ МО «Мособлпожспас» сообщают, что с начала 2022 года (на 7 августа) на территории городского округа Воскресенск произошло 458 пожаров. За указанный период времени на пожарах погибли 9 человек, получили травмы 12 человек. Кроме этого, на территории городского округа Воскресенск зарегистрировано 9 ландшафтных (лесных) пожаров.

В период с 1 по 7 августа подразделениями пожарной охраны городского округа Воскресенск было осуществлено 34 выезда, из них: 1 выезд на тушение квартиры, 9 – тушение мусора, 9 – тушение сухой травы, 3 выезда на оказание помощи населению и 12 выездов оказались ложными.

Так, 07.08.2022 г. в 06 ч. 10 мин. поступило сообщение о загорании квартиры, расположенной по адресу: городской округ Воскресенск, г. Воскресенск, ул. Московская, д. 17, кв. 38. В результате пожара обгорели личные вещи на площади 10 кв.м. в одной из комнат квартиры, закоптились стены и потолок по всей площади квартиры. В результате пожара получил травму мужчина 1977 года рождения. Причина пожара – устанавливается.

Правила пожарной безопасности в летний пожароопасный период

Ежегодно в летний период значительно увеличивается количество пожаров.

Основные причины пожаров:

- неосторожное обращение с огнем

- сжигание сухой травы

- разведение костров

- неосторожность при курении

- при обращении с бытовыми электрическими приборами.

Чтобы обезопасить себя, своих родственников от трагедии соблюдайте простые правила:

· Не пользуйтесь открытым огнем вблизи деревянных строений, кустарников, сухой травы;

· Не поджигайте сухую траву, огонь распространяется мгновенно, может стать неуправляемым;

· Своевременно очищайте прилегающую территорию от мусора, строительного материала и сухой травы;

· Не сжигайте собранный после уборки мусор и сухую траву;

· В пожароопасный период проводите с детьми и подростками разъяснительную работу;

· Соблюдайте осторожность при эксплуатации обогревательных приборов и печей, а также при эксплуатации бань;

· Соблюдайте требования пожарной безопасности в лесах. Не разводите костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

· Пользуйтесь только исправными электроприборами, штепсельными розетками, следите за состоянием изоляции электропроводки;

· Не применяйте нестандартные электронагревательные приборы, некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты для защиты от перегрузки и короткого замыкания;

· Не курите в постели, в сараях, на чердаках, в местах хранения горючих материалов, не бросайте непогашенные спички, окурки;

· Имейте дома и во дворе первичные средства пожаротушения: огнетушитель, емкость с водой, ведро;

· Уходя из дома, убедитесь, что телевизор, лампы освещения, все электронагревательные и газовые приборы выключены.

За нарушение требований в области пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность на граждан в размере от 5.000 до 50.000 рублей.

При обнаружении пожара или признаков горения

немедленно сообщите об этом по телефонам «01» или с мобильного «112».