О правилах безопасности на железной дороге

22.11.2022 | 258
О правилах безопасности на железной дороге

Основными причинами травматизма взрослых и детей является элементарное несоблюдение правил поведения на объектах транспорта и пренебрежительное отношение пешеходов к соблюдению этих правил, а именно: проход по железнодорожным путям в неустановленных местах, переход по пешеходному настилу на запрещающих сигнал в непосредственной близости перед приближающимся поездом. Не редки случаи, когда граждане следуют по железнодорожным путям и переходам с наушниками, слушая музыку, либо с надетыми на голову капюшонами, что не позволяет своевременно расслышать или увидеть надвигающуюся опасность.

Правила безопасности при нахождении на объектах железной дороги:

— переходите железнодорожные пути только в установленных местах, пользуйтесь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переходами, а там где их нет — по настилам и в местах, где установлены указатели «Переход через пути»;

— Не переходите пути перед близко идущим поездом. Поезд не может остановиться сразу!

— При переходе железнодорожных путей НЕОБХОДИМО ВЫКЛЮЧИТЬ НАУШНИКИ;

— На платформе дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку.

- подходя к железнодорожному переезду, внимательно следите за световой и звуковой сигнализацией, а также за положением шлагбаума. Переходите через пути при открытом шлагбауме, а при его отсутствии, когда нет близко идущего подвижного состава.

— движение по железнодорожным путям запрещено, даже при отсутствии на них подвижных составов;

— при движении вдоль железнодорожного пути не подходите ближе 5 метров к крайнему рельсу;

— Не переходите пути, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления;

—запрещено подниматься на электрические опоры, прикасаться к лежащим на земле электропроводам, влезать на вагоны, цистерны и другие железнодорожные объекты;

— запрещено цепляться за движущийся железнодорожный состав, маневренные тепловозы и другие подвижные составы.

— подходите непосредственно к вагону только после полной остановки поезда;

— посадку в вагон и выход из него производите только со стороны перрона или посадочной платформы; будьте внимательны — не оступитесь и не попадите в промежуток между посадочной площадкой вагона и платформой.

Администрация городского округа Воскресенск информирует, что 21.11.2022 года на пешеходном настиле ст. Виноградово Рязанского направления Московской железной дороги, произошло смертельное травмирование женщины.

Настоятельно просим вас соблюдать правила безопасности на железной дороге!