24.11.2022 | 449
Безопасные зимние забавы

Катание горки - любимое детское развлечение, которое часто заканчивается поездкой в травм-пункт. Чтобы избежать неприятных последствий, важно соблюдать некоторые правила безопасности.

1.      Дети должны кататься с ледяных горок только под присмотром взрослых!

2.      Кататься желательно только в специально организованных местах. Горка не должна выходить на дорогу, водоем или лесной массив.

3.      Проверьте сами ледяную горку перед спуском. Если впереди есть деревья, кусты, камни, какие-либо неровности, кататься на ней строго запрещено!

4.      Скреплять ватрушки, тюбинги и ледянки между собой, а также привязывать их к машине или снегоходу — это очень опасно.

5.      Спускаться с горки можно только одному или вдвоем, если тюбинг рассчитан на два места.

6.      Не позволяйте спускаться ребенку, пока другие люди не уйдут с горки. Столкновения приводят к очень серьезным травмам.

7.      Используйте защитные шлемы!

Помните! Горка – это место повышенного травматизма!

Травмы на горках. Первая помощь

Наиболее частые травмы во время катания на горках:

- сотрясение головного мозга и другие травмы головы,

- травмы позвоночника,

- травмы внутренних органов,

- переломы конечностей и пр.

! Большая часть травм связана с катанием на тюбингах, поскольку он плохо управляем, развивает большую скорость и часто переворачивается при наезде на препятствия!

План действий при травме на горке:

- Никаких резких движений! Это может ухудшить состояние ребенка;

- Говорите спокойным голосом, короткими фразами;

- Осмотрите ребенка;

Возможные симптомы:

·         Резкая общая слабость,

·         Головокружение,

·         Мелькание «мушек» перед глазами,

·         Потеря чувствительности, покалывание в конечностях,

·         Бледная, влажная и холодная кожа,

·         Учащенное сердцебиение,

·         Потеря сознания.

Первая помощь при наличии симптомов:

- обездвижьте пострадавшего ребёнка в том положении тела, в котором он оказался после падения;

- Укройте подручными средствами, чтобы не допустить переохлаждения;

- При наличии кровотечения - остановить с помощью прямого давления на рану, давящей повязки.

! Жгут - экстренная мера при артериальных и смешанных кровотечениях!

- Вызвать скорую помощь по телефону 112;

- при отсутствии дыхания приступать к проведению сердечно-лёгочной реанимации.

КОММЕНТАРИЙ

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова:

«Лучше и безопаснее всего кататься на оборудованных трассах – и я настоятельно рекомендую пользоваться только ими, особенно для любителей тюбингов. Если же у вашей семьи такой возможности нет, то всегда оставляйте за собой право первого спуска с горки в сезоне, а если вам не позволяет здоровье, просто спуститесь с горки пешком. Сверху не всегда можно оценить ее безопасность. Это правило касается не только незнакомых горок, но и тех, на которых дети катаются ежегодно. Ведь за теплый период на них могут появиться новые неровности, кочки, а под снегом могут скрываться ветки. Я обращаюсь ко всем родителям: будьте бдительны, следите, чтобы дети соблюдали правила безопасности при катании на горках! Будьте неравнодушны не только к своим, но и к чужим детям, которые катаются на горке без взрослых. Быть может, ваше замечание спасет кому-то жизнь и здоровье!»