Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты
16.05.2023 | 256
Информация о пожарах

ОНД и ПР по г.о. Воскресенск и ГКУ МО «Мособлпожспас» сообщают, что с начала 2023 года (на 14 мая 2023 года) на территории городского округа Воскресенск произошло 337 пожаров. За указанный период времени на пожарах погибли 6 человек, получили травмы 6 человек. Кроме этого, на территории городского округа Воскресенск зарегистрировано 6 ландшафтных (лесных) пожаров.

В период с 08 по 14 мая 2023 года подразделениями пожарной охраны городского округа Воскресенск было осуществлено 28 выездов, из них 1 выезд - на тушение бани, 1 – на тушение хозяйственной постройки, 1 - на тушение частного дома на две семьи, 2 – на тушение гаражей, 3 – на тушение сухой травы, 9 - на тушение мусора, 4 выезда - на оказание помощи населению и 7 выездов оказались ложными.

Так, 08.05.2023 г. в 00 ч. 55 мин. поступило сообщение о загорании бани, расположенной по адресу: городской округ Воскресенск, д. Губино, ул. Центральная, д. 258. В результате пожара баня обгорела изнутри и снаружи по всей площади. Огнем уничтожены вещи, бывшие в употреблении. Пострадавших нет. Причина пожара – неправильное устройство или неисправность дымовой трубы.

08.05.2023 г. в 14 ч. 31 мин. поступило сообщение о загорании частного дома на две семьи, расположенного по адресу: городской округ Воскресенск, д. Цибино, ул. Школьная, д. 1. В результате пожара частный дом на две семьи обгорел и обрушился по всей площади, также по всей площади обгорел соседний частный дом. Пострадавших нет. Причина пожара – устанавливается.

09.05.2023 г. в 01 ч. 24 мин. поступило сообщение о загорании хозяйственной постройки, расположенной по адресу: городской округ Воскресенск, с. Ашитково, на территории парк-отеля «Розендорф». В результате пожара хозяйственная постройка обгорела и обрушилась по всей площади. Пострадавших нет. Причина пожара – короткое замыкание в электросети.

09.05.2023 г. в 19 ч. 35 мин. поступило сообщение о загорании в бесхозных постройках, расположенных по адресу: городской округ Воскресенск, ГСПК «Горняк». В результате пожара две бесхозные постройки обгорели изнутри по всей площади. Пострадавших нет. Причина пожара – устанавливается.

12.05.2023 г. в 16 ч. 27 мин. поступило сообщение о загорании гаража, расположенного по адресу: городской округ Воскресенск, г. Воскресенск, ГСК «Лада», гараж №72. В результате пожара гараж обгорел изнутри на площади 3 кв.м. Пострадавших нет. Причина пожара – неосторожность при проведении электросварочных работ.

 

 

Берегите лес от огня!

 

          Прекрасные леса украшают территорию нашей области. Лес – это источник жизни, бесценная кладовая природы. Но у него есть коварный враг, от которого он беззащитен – это огонь. В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность тех, кто приходит в лес не рачительным и бережливым хозяином, а равнодушным человеком, пренебрегающим правилами пожарной безопасности в лесу.

Лесной пожар – это неуправляемое горение растительности, распространяющееся по лесной территории. Лесные пожары справедливо считаются одним из крупнейших по охвату территорий стихийных бедствий: они приносят огромные экономические потери, уничтожают флору и фауну, травмируют и убивают людей.

          Собственно лесные пожары бывают двух видов: низовые, при которых выгорает только лесная подстилка, мхи и лишайники, а деревья, в основном, остаются нетронутыми, и верховые, при которых сгорает весь лес.

          Основным виновником лесных пожаров является человек – его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в местах отдыха, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты.

          Лесной пожар легко потушить только на начальной стадии развития, когда начинает тлеть окружающая лесная подстилка, загорается мох и лишайник. Захлестывание кромки пожара – самый простой и вместе с тем достаточно эффективный способ тушения слабых и средних пожаров. Для этого используются пучки ветвей длиной 1-2 м или небольшие деревья, преимущественно лиственных пород. Группа из 3-5 человек за 40-50 минут может погасить захлестыванием кромку пожара протяженностью до 1000 м. В тех случаях, когда захлестывание огня не дает должного эффекта, можно забрасывать кромку пожара рыхлым грунтом.

          Но когда огонь уже разгорелся и наступает на лес широким фронтом, загораются деревья, потушить пожар очень сложно, иногда практически невозможно. Если вы оказались вблизи очага пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей и постарайтесь покинуть опасную зону. Выходить нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоему. Двигаться следует перпендикулярно к направлению распространения огня. Если обстоятельства мешают вам уйти от огня, войдите в водоем или укройтесь на открытой поляне, накрывшись мокрой одеждой. Дышать нужно воздухом возле земли (он мене задымлен), прикрывая рот и нос марлевой повязкой или мокрой тряпкой. После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в местную администрацию, лесничество, а также живущим там людям. Часто единственной безопасной зоной являются выгоревшие участки, если только это не торфяники. Учитывайте, что огонь продвигается как по ветру (быстро), так и против него (медленнее), а вверх по склону гораздо быстрее, чем вниз.

          Одни из самых опасных пожаров – торфяные. Сами по себе торфяные болота горят нечасто и выгорают на небольшую глубину, но если загорается осушенное болото, потушить его практически невозможно. При горении торфа и корней растений существует угроза возникновения подземных пожаров, распространяющихся в разные стороны. Способность торфа самовозгораться и гореть без доступа воздуха и даже под водой представляет большую опасность. На торфяном пожаре следует опасаться прогаров. Их можно опознать по пожухлой траве, струйкам дыма из земли. Не следует приближаться к горящей торфяной кромке, не удостоверившись в отсутствии выгоревших полостей под землей. Перемещаться следует с осторожностью, прощупывая почву перед собой длинной палкой, желательно страховаться веревкой. Торфяные пожары тушат перекапыванием горящего торфа с поливкой водой.

          На тушение природных пожаров тратятся огромные средства. Казалось бы, что тут можно сделать, ведь стихийные пожары мало зависят от воли человека? Однако это совсем не так. Дело в том, что именно люди – причина подавляющего большинства возгораний в лесах и на торфяниках. Именно неосторожность и беспечность людей – главные причины всех тех бедствий, которые приносят пожары.

С целью недопущения пожара в природной среде, запрещается:

- бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костер в густых зарослях и в хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

- оставлять в лесу самовозгораемые материалы: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в ясную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш;

- разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

- оставлять костер горящим после покидания стоянки.

          Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

          Лесные пожары 2010 года дали толчок развитию добровольной пожарной охраны в России. Именно добровольцы из числа местных жителей в случае возникновения пожара могут быстро прибыть к месту возгорания и приступить к тушению пожара до того, как он примет угрожающие масштабы. Кроме этого, силами членов добровольных пожарных формирований и местного населения может проводиться патрулирование с целью профилактики возгораний.

          Пожарная безопасность лесов не является исключительной прерогативой МЧС России. В соответствии со статьями 51, 81-84 Лесного кодекса РФ, охрана лесов от пожаров на землях лесного фонда осуществляется органами управления лесами субъектов Российской Федерации. Лесной фонд образуют все леса за исключением расположенных на землях обороны, городских и сельских поселений, а также земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью. За борьбу с пожарами на землях обороны и безопасности отвечает Минобороны РФ, на землях особо охраняемых природных территорий – Минприроды РФ.

          В соответствии со статьей 53.8 Лесного кодекса РФ, работы по охране лесов от пожаров выполняются специализированными государственными учреждениями, подведомственными органам управления лесами, а при отсутствии таких учреждений - организациями, выигравшими конкурс (аукцион) на проведение этих работ.

          В соответствии с частью 2 статьи 52 Лесного кодекса РФ, под лесными пожарами понимаются пожары в лесах, расположенных на землях лесного фонда, землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий. Пожары в остальных лесах, включая леса и лесополосы на землях сельскохозяйственного назначения, промышленности и транспорта, городские леса и т.д., не считаются лесными пожарами в понимании Лесного кодекса РФ, и нормы лесного законодательства, относящиеся к тушению лесных пожаров, на них не распространяются. МЧС России отвечает за тушение пожаров, в том числе лесных и торфяных, вне земель лесного фонда, лесов на землях обороны и безопасности и лесов на землях особо охраняемых природных территорий.