Информация по пожарам за прошедшую неделю

09.11.2020 | 440
Информация по пожарам за прошедшую неделю

В период со 2 по 8 ноября на территории городского округа Воскресенск произошло 2 пожара.

05.11.2020 г. в 17. ч.32 мин. поступило сообщение о загорании частного дома,  расположенного по адресу: Московская область, городской округ Воскресенск,  д. Ворщиково ул. Центральная д. 121.

Обстановка к моменту прибытия пожарных подразделений:  сильное задымление в сауне в цокольном этаже дома. Дом кирпичный размером в плане 10*12м двухэтажный с деревянной мансардой, перекрытия железобетонные, лестничные клетки деревянные, кровля шиферная по деревянным стропилам и обрешетке. Освещение электрическое центральное, отопление центральное газовое от ОАГВ.

В результате пожара: обгорело парное помещение сауны на S -4 кв.м и закоптились стены и потолок сауны на S -30кв.м, уничтожены вещи бывшие в употреблении. Травмированных и погибших нет.  Причина пожара – устанавливается.

09.11.2020 г. в 03 ч. 17 мин. поступило сообщение о загорании частного дома,   расположенного по адресу: Московская область,  городской округ Воскресенск, д. Перхурово, ул. Садовая 34.

Обстановка к моменту прибытия пожарных подразделений: горит дом изнутри, дом кирпичный, одноэтажный, отопление АОГВ, кровля шиферная, размером в плане 15х10, горение изнутри на площади 15м. кв., подано 2 ствола РСК-50, работает одно звено ГДЗС, ПВ на расстоянии 250м.

В результате пожара: обгорела комната в доме, на площади 15м. кв., пострадавших. Травмированных и погибших нет. Причина пожара – устанавливается.

***

За истекший период 2020 года на территории городского округа Воскресенск произошло 766 пожаров, на которых погибло 6 человек, травмировано 4 человека.

Основными причинами пожаров в осенне-зимний пожароопасный период являются:

- нарушение правил устройства эксплуатации электрооборудования;

- неправильная эксплуатация печей и электрообогревателей;

- неосторожное обращение с огнем.

Основные правила, которые необходимо соблюдать в осенний пожароопасный период:

- заблаговременно проверяйте исправность печи и дымохода;

- помните, что кладка печи должна быть без трещин и щелей, а в дымоходе должна быть хорошая тяга;

- знайте, что дымоход должен быть выполнен таким образом, чтобы исключить возможность загорания конструкций межэтажных перекрытий или стен;

- во избежание перекала печи топите её несколько раз в день;

- избегайте использования легковоспламеняющихся жидкостей при разжигании печи;

- не оставляйте топящуюся печь без присмотра;

- топку печи должен осуществлять только взрослый человек.