Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Информация по пожарам за прошедшую неделю

01.02.2021 | 150
Информация по пожарам за прошедшую неделю

За прошедшую неделю на территории городского округа Воскресенск произошел один пожар.

31.01.2021 г. в 13 ч. 57 мин. поступило сообщение о загорании бани, расположенной по адресу: Московская область, городской округ Воскресенск, д. Муромцево, ул. Солнечная, д. 4.

Обстановка к моменту прибытия пожарных подразделений: горение бани, деревянно-брусовая, одноэтажная с мансардным этажом. Горение бани изнутри, сильное задымление. Угроза распространения огня на баню в целом, пострадавшие уточняются. Освещение электрическое, отопление печное. В результате пожара: обгорело изнутри парильное помещение бани, перекрытие между первым и мансардным этажом и частично обрешетка кровли на обшей площади 15 кв.м. Огнем уничтожены вещи б/у. Травмированных и погибших нет.  Причина пожара – неправильное устройство или неисправность дымовой трубы.

***

Обогрев дома в холодное время года

Отопление вашего дома может создать пожароопасную ситуацию. Оборудование для обогрева домов (установки центрального отопления, переносные и стационарные обогреватели и камины) является второй наиболее частой причиной пожаров в жилых зданиях в зимние месяцы (декабрь, январь и февраль).

Чаще всего жертвами пожаров становятся дети и пожилые люди.

Главные причины возникновения пожаров в жилых домах в отопительный сезон – это неисправные системы обогрева, размещение отопительных приборов слишком близко к легковоспламеняющимся предметам и недостатки конструкций и установки отопительных приборов.

Соблюдая следующие рекомендации, вы сможете обеспечить безопасность вашего дома в отопительный сезон.

Ø Установка нового отопительного оборудования должна производиться квалифицированными специалистами.

Ø Квалифицированные специалисты также должны проводить ежегодную проверку оборудования. Такие проверки гарантируют содержание отопительных систем в исправном состоянии и выявляют те их части, которые нуждаются в замене или ремонте.

Ø Составьте график регулярной чистки бойлеров, печей, водонагревательных котлов, печных труб и дымоходов.

Ø Ежегодно проводите профессиональную проверку дровяных печей, каминов, труб и дымоходов.

Ø Установите перед камином стеклянный или металлический экран, для того чтобы предотвратить попадание искр и золы за пределы камина.

Ø Ни в коем случае не отапливайте помещения древесным углем. При сжигании древесного угля может образоваться опасное для жизни количество угарного газа.

Ø Прежде чем ложиться спать, убедитесь, что огонь в камине погас!

Электрические отопительные приборы

o   При покупке электрических отопительных приборов отдавайте предпочтение тем из них, которые оснащены функцией автоматического отключения.

o   Вокруг отопительных приборов должно быть достаточно свободного пространства. Отопительные приборы должны находиться на расстоянии не менее 1м от легковоспламеняющихся предметов, таких как постельное белье и мебель.

o   Дети не должны подходить близко к отопительным приборам, особенно если они одеты в просторную одежду (например, ночные рубашки).

o   Используйте только те приборы, которые прошли сертификацию и имеют маркировку.

o   Избегайте использования электрических обогревателей в ванных и других местах, где существует опасность контакта с водой.

o   Выключайте отопительные приборы, прежде чем выйти из комнаты или лечь спать.

Ни в коем случае не используйте духовку и газовую кухонную плиту для обогрева дома или квартиры. Это может привести к выделению угарного газа, который при определенных уровнях концентрации может вызвать отравления и, возможно, смерть.

Будьте внимательны и осторожны. Соблюдайте правила пожарной безопасности.

При пожаре звонить «01» или «112». ОНД и ПР по городскому округу Воскресенск, г. Воскресенск ул. Цесиса, д.13.