В ГУРБ Московской области напомнили, что за заведомо ложное сообщение о минировании существует уголовная ответственность

11.02.2021 | 158

Информация о минировании 32 учебных заведений и станции "Люберцы-1" в городском округе Люберцы, а также 12 школ на территории городского округа Дубна, которая поступила 9 февраля, оказалась ложной. В Главном управлении региональной безопасности Московской области отметили, что за заведомо ложное сообщение о минировании социальных объектов существует уголовная ответственность, нарушителю может грозить до 5 лет лишения свободы.

Специалисты экстренных служб, правоохранители и кинологи отработали каждое сообщение о наличии взрывчатых веществ. Сотрудники полиции и спасатели оперативно провели эвакуацию жителей, на тех объектах, где это было необходимо, и обследовали здания, которые могли быть заминированы. Данные не подтвердились.

«Это серьезная информация, виновные в ложных вызовах будут установлены и привлечены к ответственности. Подобные действия злоумышленников, направленные на дестабилизацию деятельности социальной инфраструктуры, куда входят школы и вокзалы, приводят к нарушению режимов работы учреждений и сбою функционирования транспортной инфраструктуры», - подчеркнул заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

«Информаторы», которые сообщили о минировании объектов в Люберцах и Дубне, уже разыскиваются.