Информация по пожарам за прошедшую неделю

25.05.2021 | 207
Информация по пожарам за прошедшую неделю

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Воскресенск и ГКУ МО «Мособлпожспас» сообщает, что по данным на 23 мая (с начала года) в нашем округе произошло 483 пожара, а также 7 лесных пожаров. За указанный период времени на пожаре погибли 4 человека, получили травмы 2 человека.

В период с 17 по 23 мая подразделениями пожарной охраны городского округа Воскресенск было осуществлено 34 выезда, из них: 1 - на тушение частного дома, 13 – на тушение травы, 11 – тушение мусора, 6 выездов на оказание помощи населению и 3 выезда оказались ложными.

Так, 20.05.2021 г. в 11 ч. 41 мин. поступило сообщение о загорании частного дома, расположенного по адресу: городской округ Воскресенск, п. Виноградово, ул. Центральная, д. 106. В результате пожара частный дом обгорел изнутри и снаружи по всей площади, кровля обрушилась, огнем уничтожены вещи, бывшие в употреблении. Кроме этого, на участке №106 обгорела изнутри и снаружи по всей площади баня, а также автомобиль ХОВЕР. На соседнем участке №104 обгорела веранда соседнего дома на площади 12 кв.м., а также вещи, бывшие в употреблении, внутри дома. На участке №110 оплавился наружный пластиковый сайдинг хозяйственного блока на площади 10 кв.м. Травмированных и погибших нет. Причина пожара устанавливается.

Что необходимо помнить, чтобы уберечь себя и свое жилье от пожара

• Территорию вокруг дома содержите в чистоте, не сжигайте мусор, не высыпайте горящие угли и золу около строений.

• Чердачные помещения не захламляйте старыми вещами.

• Не пользуйтесь открытым пламенем для освещения в темных помещениях, имейте фонарь.

• Не курите в постели, особенно в нетрезвом состоянии.

• Монтаж и ремонт электропроводки доверяйте только специалистам.

• Не используйте неисправные или самодельные электроприборы.

• Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

• Уходя, выключайте телевизор из розетки.

• Для защиты электросети от перегрузки применяйте автоматические предохранители в электросчетчике.

• Перед началом отопительного сезона очищайте дымоходы и печи от сажи.

• Печь и дымовую трубу побелите, чтобы обнаружить трещины и другие повреждения.

• Не разжигайте печь бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями.

• Не оставляйте топящуюся печь без присмотра.

• Если вы пользуетесь газобаллонными установками емкостью более 12 литров, то их необходимо установить в несгораемом ящике у наружной стены дома.

• Нельзя хранить емкости с легковоспламеняющимися жидкостями на балконах, общих коридорах, во дворах.

• При подключении редуктора к газовому баллону убедитесь в отсутствии утечки газа. При запахе газа вызовите «газовую службу» по телефону «04».

• Не сушите вещи вблизи пламени газовой плиты.

• Не оставляйте включенные газовые плиты без присмотра.

• Не разжигайте костров вблизи строений, не оставляйте их без присмотра.

• Не оставляйте малолетних детей без присмотра.

При возникновении пожара:

1. Немедленно сообщите в службу спасения по телефону «01», с мобильной связи «112», укажите точный адрес места пожара, объясните, что именно горит; назовите фамилию, имя, телефон.

2. Не открывайте окна и двери, так как поток воздуха только усилит горение.

3. Дым при горении скапливается в верхней части помещения, поэтому, покидая горящее помещение, выходите гусиным шагом, закройте рот и нос тканью и двигайтесь к выходу вдоль стен, чтобы не потерять направление.