Правила поведения на водных объектах

16.07.2021 | 1091
Правила поведения на водных объектах

Уважаемые жители и гости городского округа Воскресенск!

Напомним, что согласно постановлению главы городского округа Воскресенск Артура Болотникова для жителей определены два места купания – это озеро Светлое (микрорайон Лопатинский) и озеро Островное (г. Белоозерский). Именно в этих местах несут дежурство спасатели ВОСВОД.

Также утверждены пять мест для отдыха у воды БЕЗ купания:
- г. Воскресенск, р. Семиславка по ул. Колыберевская;
- п. Хорлово, ул. Парковая;
- д. Ильино, оз. Невест;
- г. Белоозерский, оз. Белое (северная сторона);
- д. Золотово, оз. Голубое.

Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, температура воздуха – 20-25 градусов.

Ни в коем случае нельзя купаться до озноба: при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания.

Не следует купаться натощак и ранее, чем через 1,5-2 часа после еды.

При купании надо стараться не заплывать далеко, т.к. можно не рассчитать своих сил.

Если захватило течением и понесло в незнакомое место, нельзя поддаваться панике.

Никогда не следует подплывать к водоворотам – это самая большая опасность на воде.

В водоемах с большим количеством водорослей надо стараться плыть у самой поверхности воды, не задевая растений.

Плавая при волнении, надо внимательно следить за тем, чтобы вдох происходил в промежутки между волнами.

Очень опасно нырять в местах неизвестной глубины!

Нельзя заплывать за ограничительные знаки, т.к. они ограничивают акваторию с проверенным дном, определенной глубиной.

Запрещается купаться в зоне водозаборных станций, плотин, пристаней, причалов и других гидротехнических сооружений.

Берегите себя и своих близких!