23.11.2021 | 270
Информация о пожарах

ОНД и ПР по г.о. Воскресенск и ГКУ МО «Мособлпожспас» сообщают, что с начала 2021 года (на 21 ноября 2021 года) в городском округе Воскресенск произошло 760 пожаров. За указанный период времени на пожарах погибли 6 человек, получили травмы 3 человека.

В период с 15 по 21 ноября 2021 года подразделениями пожарной охраны городского округа Воскресенск было осуществлено 14 выездов, из них 1 выезд - на тушение хозяйственной постройки, 1 - на тушение квартиры, 1 – на тушение травы, 4 выезда - на оказание помощи населению и 7 выездов оказались ложными.

Так, 18.11.2021 г. в 07 ч. 24 мин. поступило сообщение о загорании хозяйственной постройки, расположенной по адресу: городской округ Воскресенск, г. Воскресенск, ул. Больничный проезд. В результате пожара строение обгорело изнутри на площади 10 кв.м. Травмированных и погибших нет. Огнем уничтожены вещи, бывшие в употреблении. Причина пожара – устанавливается.

21.11.2021 г. в 15 ч. 04 мин. поступило сообщение о загорании квартиры на первом этаже, расположенной по адресу: городской округ Воскресенск, г. Воскресенск, ул. Кагана, д. 10. В результате пожара в квартире 37 закоптились стены и потолок балкона по всей площади, обгорели вещи, бывшие в употреблении, на площади 1 кв.м. В соседней квартире № 38 закоптились стены и потолок балкона на площади 10 кв.м. Травмированных и погибших нет. Причина пожара – устанавливается.

Меры пожарной безопасности в индивидуальных жилых и многоквартирных домах

Во избежание пожара ПОМНИТЕ и ВЫПОЛНЯЙТЕ требования законодательства в области пожарной безопасности.

А именно:

1.Статья 34 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности»:

Граждане обязаны:

• соблюдать требования пожарной безопасности;
  • иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами противопожарного режима и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;
  • при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;
  • до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;
  • оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;
  • выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора;
  • предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных и иных помещений и строений (за исключением жилых помещений), территорий, земельных участков в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

2. Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2020 г. №1479):

Собственники жилых домов и земельных участков обязаны:

·   обеспечивать наличие емкости (бочки) с водой или огнетушителя

·   производить регулярную уборку мусора и покос травы

·   осуществлять проверки и ремонт печей, каминов

·   проводить очистку дымоходов и печей не реже: 1 раз в 3 мес. - для отопительных печей; 1 раз в 2 мес. - для печей непрерывного действия; 1 раз в 1 мес. - для кухонных плит

Запрещается:

·   оставлять емкости с горючими жидкостями и горючими газами

·   устраивать свалки горючих отходов

·   загромождать проходы к пожарным кранам, устанавливать в лестничных клетках внешние блоки кондиционеров

·   эксплуатировать электропровода, розетки, рубильники с повреждениями

·   обертывать электролампы и светильники бумагой и другими материалами, эксплуатировать их со снятыми колпаками

·   пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими тепловой защиты и терморегуляторов

·   применять самодельные электронагревательные приборы и использовать несертифицированные аппараты защиты электрических цепей

·   оставлять без присмотра включенными электроприборы

·   пользоваться неисправными газовыми приборами, оставлять их включенными без присмотра

·   размещать мебель и другие предметы на расстоянии менее 0,2 метра от газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра по вертикали

·   закрывать вентиляционные каналы, использовать их в качестве дымохода

·   оставлять автотранспорт на крышках колодцев пожарных гидрантов

·   эксплуатировать печи без противопожарных разделок и предтопочных листов, а также при наличии прогаров и повреждений

·   оставлять без присмотра печи, поручать надзор за ними детям, располагать горючие материалы на предтопочном листе, применять для розжига горючие жидкости

·   хранить баллоны с горючими газами в жилых домах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях

·   эксплуатировать газовые приборы при утечке газа, проверять их герметичность с помощью источников открытого пламени

В соответствии со статьей 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности привлекаются к административной ответственности в виде наложения административного штрафа: граждане - от 2 до 5 тыс.руб., должностные лица - от 6 до 50 тыс.руб., юридические лица - от 150 до 400 тыс.руб.

Соблюдайте правила пожарной безопасности!