Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Обзор изменений по охране труда на 2022 год

13.12.2021 | 469
Обзор изменений по охране труда на 2022 год

До 1 марта 2022 года необходимо пересмотреть инструкции по охране труда с учетом новых требований к содержанию.

С 1 марта 2022 года разрешено не пересматривать инструкции по охране труда раз в пять лет и при изменении нормативных требований. Ввели четыре случая, когда нужно пересмотреть инструкции: изменили условия труда, внедрили новое оборудование и технологию, провели расследование аварии, несчастного случая, профзаболевания или по требованию госорганов.

Допускается вводить временные инструкции, если запускают новое производство или проводят реконструкцию производства. Применять их нужно до приемки производства в эксплуатацию.

При разработке инструкций по ОТ анализируйте профстандарты тех профессий, для кого составляете ИОТ.

Требования к разработке правил по охране труда

С 1 марта 2022 года работодатели должны разрабатывать новый документ по охране труда – правила по охране труда на основании приказа Минтруда от 29.10.2021.

Требования к разработке

Правила можно разработать в формате стандарта организации или другого ЛНА.

Чтобы разработать Правила, работодатель назначает ответственного за разработку правил. Далее ответственно лицо назначает лиц, которые разрабатывают Правила. Это может быть один работник или несколько.

Чтобы разработать Правила, нужно исследовать состояние и причины производственного травматизма и профессиональных заболеваний, и результаты спецоценки и производственного контроля.

Правила утверждает работодатель с учетом мнения профсоюза.

Требования к содержанию

Включите в Правила:

· общие требования;

· требования охраны труда работников при организации и проведении работ;

· требования, предъявляемые к производственным помещениям и производственным площадкам для обеспечения охраны труда работников;

· требования, предъявляемые к оборудованию, его размещению и организации рабочих мест, для обеспечения охраны труда работников;

·  требования, предъявляемые к хранению и транспортировке исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства, для обеспечения охраны труда работников.