Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Губернатор поручил усилить контроль за соблюдением газовой безопасности в домах

21.12.2021 | 183
Губернатор поручил усилить контроль за соблюдением газовой безопасности в домах



























Особенно это важно сейчас, когда на Подмосковье надвигаются сильные морозы, и миллионы жителей отапливают свое жилье голубым топливом.

«Важно соблюдать безопасность при использовании газовых плит, бойлеров, всего того, что нуждается в контроле. Датчики должны быть установлены по нашим программам, чтобы исключить те неприятные моменты, которые иногда мы наблюдаем. Это важная работа», - сказал Андрей Воробьев.

Подмосковье - лидер в РФ по темпам и строительству газопроводов. Голубым топливом в регионе пользуются порядка 6 млн человек. А благодаря Президентской программе согазификации, к концу следующего года оно придет в дома еще 300 тыс жителей.

Сегодня уже все подмосковные МКД заключили договоры на обслуживание внутридомового оборудования. Активно устанавливаются датчики контроля утечки газа. В приоритете – одиноко проживающие пожилые люди.

Уважаемые жители, напоминаем вам правила пользования газом в холодное время года:
▪ не используйте газовую плиту для обогрева квартиры - вредные для здоровья продукты сгорания газа накапливаются и могут вызвать отравление;
▪ не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы;
▪ в морозные и ветреные дни необходимо особенно внимательно проверять тягу в дымоходах перед включением, а также во время эксплуатации газовых водонагревателей или отопительных котлов;
▪ не забывайте проверять вентканалы - они должны быть открыты для свободного доступа и очищены от грязи и пыли;
▪ отключение котлов в частных домах может привести к выходу из строя системы отопления, поэтому необходимо не оставлять их без присмотра более, чем на 10 часов;
▪ не сушите волосы и вещи над газовой плитой;
▪ проверьте помещение, где установлено газовое оборудование - оно должно проветриваться и иметь окно с фрамугой.

В случае утечки газа необходимо звонить по номерам 112 или 104. До приезда аварийной бригады нужно проветрить помещение, не зажигать огня, не пользоваться электричеством.