Под надежной защитой: Воскресенск готов к пожароопасному сезону

13.05.2024 | 131
Под надежной защитой: Воскресенск готов к пожароопасному сезону

Тушением пожаров в лесах на территории городского округа Воскресенск непосредственно занимается ЛПС 2 типа «Хорлово» Виноградовского-Егорьевского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз», а также воскресенский пожарно-спасательный гарнизон. Лесопожарная часть обслуживает территорию девяти участковых лесничеств на площади порядка 50 тысяч гектар, выполняя работы по предупреждению, предотвращению и непосредственно тушению лесных пожаров.

«Перед началом пожароопасного сезона традиционно проводятся профилактические беседы с местными жителями. Наша цель – предотвратить нарушение лесного законодательства по противопожарной безопасности. В этом нам помогают камеры видеонаблюдения, которые фиксируют термические точки в режиме реального времени. Благодаря им определяются точные координаты возгорания», – рассказал старший участковый лесничий Хорловского лесничества Николай Гражданцев.

Штатная численность части составляет 23 человека: водители, трактористы, лесные пожарные, диспетчера. В их распоряжении семнадцать единиц лесопожарной и шесть единиц лесохозяйственной техники.

В целях защиты населенных пунктов и лесных территорий от пожаров на территории округа проложены минерализованные полосы протяженностью около 60 километров.