Более 100 аварийных ситуаций из-за несанкционированных земляных работ ликвидировал Мособлгаз с начала года

16.05.2024 | 118

С начала года в Подмосковье в результате несанкционированных земляных работ произошло 105 случаев механического повреждения газопроводов. В общей сложности из-за повреждений временно прекращалось газоснабжение 1449 квартир и более 2029 частных домовладений.

Проведение любых земляных работ на территории Московской области необходимо согласовать с газовой службой, чтобы избежать опасных последствий.

Законодательством Российской Федерации (статья 28 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации») на земельных участках, прилегающих к объектам систем газоснабжения, в целях безопасной эксплуатации таких объектов установлены охранные зоны газопроводов. Порядок определения и режим охранных зон объектов газового хозяйства установлен Правилами охраны газораспределительных сетей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 № 878.

Напоминаем, что при проведении земляных работ в непосредственной близости от газопровода или над ним будьте особенно осторожны – работы необходимо производить только вручную, применять ударные и землеройные механизмы запрещается.

Также необходимо:

•       До начала проведения работ необходимо получить письменное разрешение на проведение земляных работ в охранной зоне газопровода в районной эксплуатационной службе (РЭС) филиала АО «Мособлгаз»
•       Не менее чем за 3 рабочих дня на место проведения работ необходимо вызвать специалиста газовой службы, обратившись по телефону в местную эксплуатационную службу

Подать заявку на «Выдачу разрешений на производство земляных работ в охранных зонах» можно через Личный кабинет клиента АО «Мособлгаз».

За невыполнение указанных требований предусмотрена административная ответственность и штафы.

Если при проведении земляных работ чувствуется запах газа, необходимо НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ПРЕКРАТИТЬ ПРОВЕДЕНИЕ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ и срочно вызвать аварийную службу по телефону «112».

Если вы стали свидетелем проведения земляных работ, законность которых вызывает у вас сомнения, просим также сообщать об этом по телефону «112».