Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

В результате пожара в г. Пушкино погибли двое детей

27.05.2022 | 836
В результате пожара в г. Пушкино погибли двое детей

Страшная трагедия произошла в г. Пушкино ночью 23.05.2022 года. В результате пожара в частном жилом доме погибла семья из 5 человек, в том числе двое несовершеннолетних детей.

Вследствие возгорания и сильного задымления, предпринятая попытка спастись закончилась необратимой бедой. Предположительной причиной пожара явился аварийный режим работы электросети.

Как мы помним, не обошла такая беда и Воскресенск, когда в 21.02.2022 в частном доме д. Гостилово при пожаре погиб ребенок. Причиной пожара также явился аварийный режим работы электрооборудования. Пожар произошел под утро, когда люди в доме спали.

Более 90 % пожаров, в которых погибают дети, приходится на жилой сектор. В большинстве случаев пожары возникают из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Чаще всего пожары происходят от использования неисправных электрических приборов, ремонта или монтажа электрооборудования не квалифицированными специалистами и самостоятельного устранения возникших проблем.

Следует отметить, что в большинстве случаев пожары происходят ночью, либо рано утром, в то время, когда люди спят и не могут своевременно среагировать на возникшую опасность. Одной из действенных мер борьбы с гибелью людей на пожарах стала установка автономных пожарных извещателей. Улавливая малейшие концентрации дыма, он способен громким звуком известить о начинающемся пожаре и спасти жизни людей. Для тушения пожара на ранней стадии необходимо иметь первичные средства пожаротушения – огнетушители, а для безопасной эвакуации из задымленного помещения - средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения «Самоспасатель».

Самое страшное, что дети погибают по вине взрослых, нередко по вине самых близких и родных людей – родителей! Уважаемые родители, не следует оставлять малолетних детей без присмотра, необходимо исключить доступ для них к спичкам, зажигалкам, легковоспламеняющимся жидкостям, отопительным приборам и газовым плитам. Регулярно проводите с ребенком беседы о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Главное в профилактике подобных случаев – это не просто запреты, которые, как правило, приводят к обратному – к желанию ребенка их обойти, а обоснованное и аргументированное объяснение. Научите ребенка правильным действиям при пожаре. При обнаружении пожара или признака горения (задымления, запаха гари) ребенок любого возраста должен знать, что необходимо немедленно покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по телефону 101 или 112.

Проблема гибели детей от пожаров затрагивает не только личные интересы граждан: родителей и родственников погибших, но и является важнейшей социальной проблемой общества и государства в целом.

Почему же для Вас, родители, чужая трагедия не становится страшным уроком, пока Ваши дети живы и здоровы? Переступая порог дома, оставляя ребенка одного, задумайтесь – возьмите его с собой или вернитесь, отложив дела на потом, возможно этим Вы сохраните ему жизнь! Ведь безопасность наших детей зависит от каждого из нас!

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах, недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните – маленькая неосторожность может привести к большой беде. Необходимо объяснить последствия игр со спичками, зажигалками и сделать это должны мы, взрослые. Необходимо следить за тем, чтобы электрические розетки были безопасными для детей, спички находились в недоступном для них месте, не оставались включенными электроприборы.

При пожаре, дети чаще всего пугаются и прячутся: по-детски наивно полагая, что под кроватью, в шкафу огонь их не найдет. Необходимо тренировать детей в игровой форме действиям на случай пожара, научить их покидать опасное помещение. Проводите с детьми «домашние уроки» вызова по телефону экстренных служб. Убедитесь, что ребенок знает номера, умеет их набирать и рассказывать о происшествии, а так же сообщить свой адрес и местонахождение.