ОНД и ПР по г.о. Воскресенск и ГКУ МО «Мособлпожспас» сообщают, что с начала 2025 года (на 23 февраля 2025 года) на территории городского округа Воскресенск произошло 54 пожара. За указанный период времени на пожарах погибли 2 человека, получили травмы 3 человека.
В период с 17 по 23 февраля 2025 года подразделениями пожарной охраны городского округа Воскресенск было осуществлено 9 выездов, из них 1 выезд - на тушение садового дома, 1 – на тушение бесхозного строения, 3 – на тушение мусора, 3 выезда - на оказание помощи населению, 1 выезд оказался ложным.
Так, 18.02.2025 г. в 07 ч. 20 мин. поступило сообщение о загорании садового дома, расположенного по адресу: городской округ Воскресенск, тер. СНТ Пенсионер, д. 2. В результате пожара садовый дом обгорел изнутри и снаружи по всей площади. Огнем уничтожены вещи, бывшие в употреблении. Пострадавших нет. Причина пожара – неправильное устройство или неисправность печного оборудования.
18.02.2025 г. в 18 ч. 35 мин. поступило сообщение о загорании бесхозного строения, расположенного по адресу: городской округ Воскресенск, рп Фосфоритный, ул. Казарма 9-й км у д. 1. В результате пожара строение обгорело изнутри и снаружи по всей площади. Пострадавших нет. Причина пожара – устанавливается.
Детская шалость с огнем – частая причина пожаров
Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.
В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.
Уважаемые родители, проблема так называемой детской шалости с огнем стоит очень остро. И очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Наши с Вами усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь, прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей.
Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните - маленькая неосторожность может привести к большой беде.
Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их! Жизнь показала, что там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.
ФОТО: Медиасток Подмосковья