Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Уголовным кодексом установлена ответственность для дропперов

163
Новости
Уголовным кодексом установлена ответственность для дропперов

24.06.2025 внесены изменения в статью 187 Уголовного кодекса Российской Федерации в части осуществления неправомерных операций с использованием электронных средств платежа, совершенных лицами, не являющимся стороной договора об использовании этого электронного средства платежа, заключенного с оператором по переводу денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 172 УК РФ).

Закон устанавливает уголовную ответственность для подставных лиц, через которых обналичивают денежные средства, полученные преступным способом – дроперов. За совершение указанного преступления, будет назначаться наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Указанные изменения положительно скажутся на правосознании граждан и способствуют добровольному отказу от совершения преступлений, лицами, которые с целью получения быстрого и лёгкого заработка соглашаются участвовать в преступных схемах по легализации преступного дохода, в частности дистанционного мошенничества.


 

ФОТО: Медиасток Подмосковья