Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Пресечена противоправная деятельность

31.01.2023 | 259
Пресечена противоправная деятельность

УФСБ России по городу Москве и Московской области совместно с сотрудниками ЛУ МВД России на ст. «Москва – Курская» пресечена противоправная деятельность трех несовершеннолетних жителей Чехова Московской области, осуществивших повреждение объектов транспортной инфраструктуры на железнодорожном перегоне Курского направления.

В результате проведенных оперативных мероприятий установлено, что учащиеся 8 класса посредством мессенджера Telegram вступили в контакт с неизвестными лицами, которые за денежное вознаграждение предложили повредить объекты транспортной инфраструктуры РЖД. Получив соответствующие инструкции, учащиеся прибыли в назначенное место и исполнили поручение злоумышленников, осуществив видеосъемку своих противоправных действий на камеру мобильного телефона в целях подтверждения факта совершения преступления и получения за это денежных средств.

В настоящее время правоохранительными органами устанавливаются все обстоятельства произошедшего, решается вопрос о привлечении задержанных несовершеннолетних к уголовной ответственности.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, что указанные противоправные деяния в зависимости от обстоятельств квалифицируются по ст. 205 УК России «Террористический акт» или ст. 281 УК России «Диверсия», за которые предусмотрена уголовная ответственность от десяти лет до пожизненного лишения свободы, в том числе для лиц, достигших 14-летнего возраста.

С учетом изложенного УФСБ России по городу Москве и Московской области призывает несовершеннолетних и их родителей, а также других граждан соблюдать бдительность, не идти на поводу у лиц, которые используются спецслужбами Украины для совершения диверсий на объектах транспортной инфраструктуры Российской Федерации.

Напоминаем, только инициативное и своевременное информирование органов федеральной службы безопасности России об устремлениях злоумышленников к выведению из строя объектов транспорта и дорожной инфраструктуры позволит избежать негативных последствий и уголовной ответственности.

По материалам УФСБ России по городу Москве и Московской области.