Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты
27.03.2023 | 177
Информация о пожарах

ОНД и ПР по г.о. Воскресенск и ГКУ МО «Мособлпожспас» сообщают, что с начала 2023 года (на 26 марта 2023 года) на территории городского округа Воскресенск произошло 56 пожаров. За указанный период времени на пожарах погибли 4 человека, получили травмы 6 человек.

В период с 20 по 26 марта 2023 года подразделениями пожарной охраны городского округа Воскресенск было осуществлено 11 выездов, из них 1 выезд - на тушение производственного здания, 1 - на тушение мусора, 3 выезда - на оказание помощи населению и 6 выездов оказались ложными.

Так, 25.03.2023 г. в 21 ч. 49 мин. поступило сообщение о загорании в производственном здании ООО «Фрегат», расположенном по адресу: городской округ Воскресенск, г. Воскресенск, ул. Кирова, д. 3, стр. 6. В результате пожара обгорели б/у аккумуляторы в производственном цеху на площади 100 кв.м. Пострадавших нет. Причина пожара – устанавливается.

 

 

Опасность и последствия пала сухой травы

         Весеннее поджигание сухой травы при ведении хозяйства стало традицией, стереотипом природопользования и поведения. Как итог - ущерб здоровью жителей, природе и сельскому хозяйству. Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. Практически все травяные палы происходят по вине человека. Опасность сухой травы заключается в том, что она способна вспыхнуть от любой искры.

Весенние отжиги, их вред и опасность

      Среди сельскохозяйственных предприятий бытует мнение, что отжиг травы способен привести к более плодородной почве и более богатому урожаю.

        Рассмотрим так ли это:

        Целенаправленное выжигание засохшей травы не способствует улучшению почвы, так как при этом сгорают органические мертвые вещества и теряются азотные соединения, необходимые для питания растений. Это приводит к появлению «мертвого» грунта, значительно снижается плодородность земли.

        Отжиги сухой травы могут повредить корневые системы многих деревьев, что приведет к их скорому засыханию. В огне гибнут не только растения, но и личинки насекомых. Это наносит урон экосистеме в целом. Едкий дым от пала распространяется на большие расстояния, вызывая гибель животных, людей. Часто отжиги приводят к лесному и/или торфяному пожару, который потушить бывает крайне сложно. Горение торфяных болот протекает без огня, что представляет большую опасность для всех живых существ.

 

        НАПОМИНАЕМ:

- убирайте сухую траву и мусор вокруг дома - но не сжигайте мусор;

- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем, непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может привести к серьезному пожару;

- если вы заметили огонек в поле или в лесу, постарайтесь его потушить, чтобы вовремя предотвратить большой пожар.

 

О ПОЖАРАХ И ВОЗГОРАНИЯХ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО СООБЩАЙТЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ:

«101» И «112».