Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Финансовая грамотность — основа осознанного поведения, которая даёт уверенность в завтрашнем дне

02.02.2023 | 234
Финансовая грамотность — основа осознанного поведения, которая даёт уверенность в завтрашнем дне

Сотрудники Воскресенского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области провели лекцию для учащихся 9-11 классов МОУ «Гимназия № 1» г.о. Воскресенск на тему: «Актуальные вопросы финансовой грамотности».

В ходе проведения мероприятия слушатели узнали, почему быть финансово грамотным важно для каждого. Навыки финансовой грамотности позволяют меньше тратить и эффективнее копить, избегать конфликтов с близкими по поводу денег, быстрее и качественнее достигать поставленных финансовых целей. До учащихся доведена информация о том, как безопаснее оплачивать покупки, зачем нужны мобильные приложения банков, что такое быстрые платежи.

Живой интерес и горячее обсуждение вызвала информация о методах социальной инженерии - манипулирование поведением человека с использованием социальных и психологических навыков, чтобы завладеть средствами граждан. Это могут быть звонки от лжесотрудников банков о произведенной блокировке карты и необходимостью позвонить по указанному номеру, звонки с просьбой финансово помочь попавшему в беду близкому, предложение полной или частичной предоплаты за покупку товаров на незнакомых интернет-ресурсах. Ребятам рассказали, что цель кибермошенника - «социального инженера» заключается в том, чтобы на доверии заставить человека предпринять какие-то действия, которые в нормальной жизни он не стал бы делать.