Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Скажи "нет" заработной плате в конверте

09.03.2023 | 211
Скажи "нет" заработной плате в конверте

Проблема легализации трудовых отношений и обеспечения достойного труда является, на сегодняшний день, очень актуальной, поскольку неофициальное получение заработной платы или незаключение трудового договора ведет к негативным последствиям как для работника, так и для работодателя.

Неформальный подход к выстраиванию трудовых отношений, как правило, обусловлен стремлением работодателя уйти от уплаты налогов и обязательных выплат, установленных законодательством, вследствие чего бюджет округа недополучает значительную сумму денег.

Отсутствие трудового договора лишает работника многих социальных и трудовых гарантий. От размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии, оплата отпусков, периодов временной нетрудоспособности. Кроме того, возникают проблемы с получением заемных средств в кредитных организациях, имущественных и социальных налоговых вычетов (в случае приобретении недвижимости или при затратах на обучение и лечение).

В целях решения данной проблемы, в городском округе Воскресенск Московской области работает Межведомственная комиссия по мобилизации доходов бюджета, одной из функций которой является организация взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, внебюджетными фондами, правоохранительными и налоговыми органами по вопросам противодействия неформальной занятости и сокрытия работодателями фактического размера выплачиваемой заработной платы работникам организаций.

В рамках взаимодействия и в целях легализации доходов граждан в сфере трудовых отношений представителями Администрации округа проводятся совместные с Межрайонной ИФНС России № 18 по Московской области выездные мероприятия, направленные на выявление хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность без оформления трудовых отношений, договоров гражданского правового характера, либо без оформления соответствующего статуса (индивидуальный предприниматель, самозанятый гражданин).

Так, в январе – феврале 2023 г. представителями Администрации совместно с налоговым органом организовано два профилактических мероприятия, по результатам которых проведена информационно-разъяснительная работа с индивидуальными предпринимателями и их работниками, направленная на профилактику и выявление фактов осуществления трудовой деятельности с нарушением порядка, установленного законодательством Российской Федерации.

В случае возникновения ситуации, когда работник не согласен на трудовые отношения, без оформления с ним трудового договора, он может обращаться в Государственную инспекцию труда Московской области (+7(991)104-92-36), в Воскресенскую городскую прокуратуру (+7(496)44-2-10-57) или в Администрацию городского округа Воскресенск (+7(496)44-1-12-15).

 В этом случае будет организована проверка соблюдения трудового законодательства и приняты соответствующие меры надзорного реагирования.