Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Подмосковье отметило День наукоградов

42
Подмосковье отметило День наукоградов

Вчера наукограды Московской области собрались в МФТИ. Королёв, Жуковский, Дубна, Реутов, Фрязино, Черноголовка, Серпухов и хозяин площадки – Долгопрудный, который в этом году первый раз принимает праздник уже в статусе наукограда.

Городской округ Долгопрудный получил этот статус 8 февраля 2026 года – в День российской науки. И это не просто формальность: МФТИ, Физтех-лицей имени П. Л. Капицы, сильный научно-производственный комплекс, инновационный центр «Долина Физтеха» – здесь давно живут по законам наукограда.

Наука – это редкий симбиоз знаний, умений, опыта и молодости. Именно поэтому наукограды – это не только институты и лаборатории, но и комфортная городская среда: парки, школы, детские сады. Всё то, что позволяет учёным и исследователям жить, работать и развивать страну здесь и сейчас!
– подчеркнула Вице-губернатор Московской области Мария Нагорная.

Московская область – уникальный регион России, где сосредоточено 8 из 13 наукоградов страны. И это не просто цифра – это интеллектуальный каркас Подмосковья и реальный вклад в технологический суверенитет России.


ФОТО: Минтерполитики МО