В лесах установилась стабильная лесопожарная обстановка

26.09.2022 | 259
В лесах установилась стабильная лесопожарная обстановка

«Лесной пожар – крайне опасная ситуация, угрожающая здоровью людей. Кроме того, лесные пожары представляют большую сложность для тушения. Во время пожара не только страдают растения, деревья, но и гибнет множество животных и птиц», - отметил глава городского округа Воскресенск, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Артур Болотников.

«С начала пожароопасного сезона в лесах Подмосковья ликвидировано 337 пожаров на общей площади 259,8 га. Самым пик горимости пришелся на август. В последний месяц лета потушено 201 возгорание», - уточнил председатель Комитета лесного хозяйства московской области Олег Баженов.

По его словам, прогноз по осадкам благоприятный для пожароопасной обстановки - значительное количество осадков прогнозируется на 28-29 сентября, октябрь месяц также будет щедр на дожди.

«За минувшую неделю в лесах Подмосковья ликвидирован один пожар. Выпало достаточно осадков, лесная подстилка увлажнилась, по области установился стабильный 1 класс пожарной опасности. Еще рано говорить о завершении сезона, мы планируем его закрыть в середине ноября. Единичные пожары все еще возникают», - рассказал курирующий Комлесхоз заместитель Председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов.