Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Как это было. Посёлок им. Цюрупы

11.05.2021 | 3109
Как это было. Посёлок им. Цюрупы

Поселок имени первого наркома продовольствия в советском правительстве Александра Дмитриевича Цюрупы вошел в состав Воскресенского района в 1958 году, когда объединились и слились в одно целое два соседних района – Воскресенский и Виноградовский.

Поселок был образован волевым решением в 1935 году «на базе» деревни (села) Ванилово. Поначалу имя Цюрупы носила Ваниловская фабрика, ранее принадлежавшая А. Г. Гусеву. Эту бумажно-ткацкую и красильно-апертурную фабрику Гусев построил в 1900 году.

В деревне была всего одна школа, учиться в которой могли только дети состоятельных родителей. Имелась при фабрике маленькая "больничка" на 10 коек, где работали один врач, акушерка и фельдшер.

В боевые дни Октября ткачи организовали комитет рабочих фабрики, который принял бывшую "Гусевскую" фабрику. Она стала называться «Трудящийся рабочий», а после смерти наркома Цюрупы (1928 год) она получила его имя. Затем имя наркома перешло и на весь рабочий поселок. Поселок имени Цюрупы вобрал в себя две старинные деревни - Ванилово и Левычино. Деревни Ванилово и Левычино были основаны еще в домонгольское время, то есть в 12 - первой трети 13 вв.

В 2019 году рабочий посёлок им. Цюрупы вошёл в состав городского округа Воскресенск.

Информация подготовлена на основе открытых источников
Фото из открытых источников и сообщества «Посёлок им. Цюрупы»