14.09.2021 | 244
#ПеременывВоскресенске

6 июня 2021 года исполнилось 222 года со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В Воскресенске есть сквер имени известного на весь мир гения пера и литературного слова.

В рамках Президентского проекта «Жильё и городская среда» национального проекта «Формирование комфортной городской среды» территорию сквера благоустроили. Работы выполнили представители МКУ «Благоустройство и озеленение» на средства из собственного бюджета. Преобразования обошлись в 4 934 886 рублей.

Для удобства жителей заасфальтировали дорожки, организовали уличное освещение, установили урны для сбора мелкого мусора и новые лавочки, которые украшают строки из произведений великого поэта. На аллее появились малые архитектурные формы: сказочная избушка на курьих ножках и золотая рыбка – герои сказок Александра Сергеевича.

Большое внимание также уделили восстановлению памятника поэта, который был установлен там ранее. Скульптура покрашена, постамент облицован плиткой, а вокруг уложена брусчатка.

Во время экологической общеобластной акции «Наш лес. Посади свое дерево» в сквере были высажены саженцы ели, кедров, дубов и липы. Надеюсь, что все они приживутся и пойдут в рост. А позже станут природным украшением сквера.