Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

В Подмосковье началась посевная

29.04.2022 | 258
В Подмосковье началась посевная

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в Луховицах проверил, как идет обработка пашни, и пообщался с будущими аграриями, которые проходят практику в дилерском центре «Стронг Техник».

Студенты Луховицкого аграрно-промышленного техникума обучаются по дуальной системе, где практике уделяется больше времени. Ее ребята проходят на предприятиях-партнерах, в их числе «Стронг Техник».

«Важная тема – квалифицированные кадры. Сейчас у нас 18 колледжей и техникумов готовят специалистов в сельском хозяйстве. Обучается почти 3,9 тысячи студентов. Нужно работать и быть на волне. Для нас, для страны сельское хозяйство очень важно. Приятно здесь видеть молодых и образованных ребят», - сказал Андрей Воробьев.

«Стронг Техник» проводит обучение механизаторов и инженеров хозяйств, эксплуатирующих технику. Разрабатывается программа по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства». За время работы квалификацию повысили 90 механизаторов, обучение прошли 30 студентов, 6 – сейчас проходят практику. Благодаря этому у ребят в дальнейшем гораздо больше перспектив для трудоустройства.

«На таких предприятиях студент обучается практическим навыкам. Вся техника – новая, современная. То, что он изучал в теории, здесь - отрабатывает на практике, и в дальнейшем человек становится первоклассными специалистом, - поделился студент Луховицкого аграрно-промышленного техникума Сергей Иванов. – По специальности эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования мне учиться ещё год. Все двери открыты, я буду выбирать, но сельское хозяйство - это мой приоритет».

Компания «Стронг Техник» занимается продажей и обслуживанием с/х техники крупнейших брендов, поставляет запчасти и расходные материалы. На ее базе персонал проходит курсы по основам управления и обслуживания машин, а также консультации по агротехническим работам и эффективной эксплуатации сельхозтехники.

В штате компании 110 специалистов, на постоянной основе обслуживается свыше 700 с/х машин.

«Наша компания поставляет новую технику аграриям, предоставляем подменную, очень активно работаем с трейд-ин. Забираем старую технику, восстанавливаем и реализовываем меньшим хозяйствам, фермерам. Центр с начала года отремонтировал порядка 45 единиц самоходной техники. Также мы закупили станки, которые помогают восстанавливать старые запчасти. У нас товарный остаток неплохой, но уже и своими силами запчасти изготавливаем, - рассказал директор компании «Стронг Техник» Сергей Васин. – В компании 45 мобильных бригад. Сервисные инженеры передвигаются на технике, полностью укомплектованной диагностическим оборудованием, сваркой, ключами – всем, что необходимо для быстрого ремонта хоть в поле, хоть на базе предприятия».

«Стронг Техник» планирует расширить свою сеть дилерских центров, в 2022-м запланировано открытие второго - в г.о. Шаховская, что позволит создать 50 новых рабочих мест.

К центру примыкают участки сельскохозяйственного назначения, принадлежащие «ТуламашАгро» - крупнейшему растениеводческому предприятию области. Губернатор пообщался с механизаторами, работающими на пашне.

«Началась посевная. Все, что касается полевых работ - семена, удобрения, средства защиты растений, техника, ГСМ - готово. Причем большая часть зерновых, прежде всего пшеницы - это отечественная селекция, специальные сорта для средней полосы. Урожай в этом году должен быть неплохой», - сказал Андрей Воробьев.

«ТуламашАгро» занимается выращиванием зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур в 7 городских округах Подмосковья: Луховицы, Зарайск, Шаховская, Кашира, Серебряные Пруды, Коломна, Лотошино.

«Посевных площадей в этом году у нас порядка 68 тыс. га. Из них в Луховицах – 27 тыс. га, в том числе около 14 тыс. - озимых. Культуры мы сажаем практически все, которые растут в этой полосе: пшеница, рапс, кукуруза, горох, ячмень. Расширяемся, возможности для этого у нас есть - землю вводим, новые посевные площади разрабатываем. Нас поддерживает правительство Московской области, за круглым столом обсуждаем все вопросы, которые возникают», - сказал гендиректор «ТуламашАгро» Александр Жоров.

В 2021 году валовый сбор урожая компанией составил 158,5 тыс. тонн, введено в оборот 7,5 тыс. сельхозземель.

В целях импортозамещения предприятие готово инвестировать средства в создание семеноводческого комплекса по выведению и выращиванию семян зерновых, зернобобовых и кормовых культур, а также оказывать услуги сельхозтоваропроизводителям по обработке почвы, проведению посевной кампании, внесению удобрений, перевозке грузов.

В этом году АПК Подмосковья выделено 5,5 млрд. рублей господдержки, из них почти 3 млрд. – помощь на период ярового сева. Для проведения весенних полевых работ закуплено: 78 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, картофеля и овощей открытого грунта, 96 тыс. тонн минеральных удобрений и 79 тыс. тонн химических средств защиты.

Сейчас в регионе используются порядка 905 тыс. га сельхозземли. В прошлом году выявлено 142 тыс. га неиспользуемых с/х участков, из них 98 тыс. га - пригодны для ввода. В 2022-м в планах ввести в оборот 40 тыс. га - это позволит на 13% увеличить посевные площади.