О подготовке к посевной кампании 2022 и вовлечении в оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения

19.04.2022 | 311

Сельскохозяйственную деятельность в городском округе Воскресенск осуществляют 8 сельскохозяйственных предприятия и 5 крестьянских (фермерских) хозяйств. Общая посевная площадь в 2022 году составит 11144 га, что на 2058 га больше чем в 2021 году, в том числе:

- зерновые и зернобобовые культуры (пшеница, ячмень, овёс) 3522 га,
- масличные культуры (рапс) 383 га,
- картофель 459 га,
- овощи открытого грунта 54 га,
- кормовые культуры 6726 га.

Весенний яровой сев хозяйства планируют провести на площади 4848 га, что на 250 га больше чем в прошлом году.

В настоящее время сельскохозяйственные предприятия вступают в завершающую фазу по подготовке к проведению весенне-полевых работ. Потребность в семенном материале составляет 512 тонн. Все предприятия полностью обеспечены семенами на проведение ярового сева. Потребность в минеральных удобрениях составляет 1835 тонн. На текущую дату уже приобретено 1400 тонн минеральных удобрений. Законтрактовано 435 тонн. Для проведения подкормки озимых культур и многолетних трав предприятия округа готовы на 100%. Обеспеченность средствами химической защиты, семенами составляет 100%.

Хозяйства завершают подготовку техники к проведению весенне-полевых работ. Техника готова на 95%. В апреле месяце Гостехнадзор проводит плановый ежегодный технический осмотр сельскохозяйственной техники, после чего предприятия приступят, при наступлении благоприятных условий, к проведению посевной кампании.

В текущем году АПК городского округа Воскресенск предстоит добиться следующих результатов:
- производство зерна -10,5 тыс. тонн,
- производство молока – 23 тыс. тонн,
- картофель – 11,5 тыс. тонн,
- масличные культуры 650 тонн,
- овощей открытого грунта 1600 тонн, а также овощей закрытого грунта всего 334 тонны, в том числе: огурец 282 тн, томат 52 тн.

Наши сыровары (ООО «Молеон» и ООО СХП «Наш Аграрий») планируют произвести более 25 тонн сыров собственного производства.

Председатель Совета депутатов г.о. Воскресенск Владимир Кузнецов: "В настоящее время нашим Президентом и Правительством предпринимаются все возможные меры по поддержке наших товаропроизводителей. Воскресенские аграрии готовы обеспечить регион качественной продукцией по приемлемым ценам. Уже сейчас мы видим на прилавках отечественные товары, в том числе подмосковные. И их качество ничем не уступает импортным, а порой даже превосходит".

Сельскохозяйственные предприятия городского округа Воскресенск успешно завершают период подготовки к проведению ярового сева 2022 года.

Управлением инвестиций совместно с Министерством сельского хозяйства проведена работа по выявлению неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения подлежащих вовлечению в оборот:

1. Земельный участок с к/н    50:29:0000000:14 общей площадью 2,1 тыс. га планируется предоставить ООО «Русмилк» для реализации инвестиционного проекта. Администрация городского округа Воскресенск обратилось в Минсельхозпрод МО с просьбой оказать максимальное содействие в данном вопросе. В свою очередь Минсельхозпрод обратилось в Комитет по архитектуре и градостроительству МО для внесения изменений в генплан и ПЗЗ округа,т.к. земельный участок многоконтурный и имеет пересечения с несколькими территориальными и функциональными зонами.

2. Земельные участки с к/н 50:29:0010409:21 и 50:29:0010409:22 общей площадью 53 и 94 га соответственно находятся в частной собственности юридического лица и не используются по назначению. Проводится работа совместно с Минсельхозпрод МО по проработке вопроса о возможности изъятия данных земельных участков.

3. По земельному участку без границ в составе Москворецкого пойменного заказника общей площадью 100 га, по запросу ООО «Агрофорвард» получено положительное заключение Минсельхозпрод МО о возможности предоставления данного участка. В настоящее время ООО «Агрофорвад» подаёт повторную заявку на предоставление земельного участка.