Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

В России свыше 1,2 млн человек сделали прививку от клещевого вирусного энцефалита в 2026 году

37
В России свыше 1,2 млн человек сделали прививку от клещевого вирусного энцефалита в 2026 году

В России свыше 1,2 млн человек сделали прививку от клещевого вирусного энцефалита в 2026 году. По данным Роспотребнадзора, с начала сезона в медицинские организации обратилось более 6 тыс. человек в связи с укусами клещей. Наибольшее количество укусов зарегистрировано в Краснодарском и Ставропольском краях, в Республике Крым, в Ростовской, Липецкой, Челябинской, Ленинградской, Московской, Костромской, Воронежской, Самарской и Омской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

Зимне‑весенний период 2026 года на большей части территории страны был благоприятен для сохранения численности клещей. С конца марта наблюдается сезонный подъём обращаемости населения по поводу укусов.

В целях профилактики проводится акарицидная обработка территорий: в 30 регионах России обработано свыше 4,3 тыс. гектаров.

Роспотребнадзор напоминает, что важно не забывать об индивидуальной защите от клещей — использовании репеллентов и инсектоакарицидных средств, а также ношении специальной защитной одежды. Самой эффективной мерой защиты от клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) является вакцинация.

Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.

ФОТО: Роспотребнадзор