В Доме Правительства Московской области начал свою работу Единый центр управления жилищно-коммунальным комплексом региона. Здесь в режиме онлайн собирают данные со всех объектов ЖКХ, сетей, а также обращения жителей. Глава городского округа Воскресенск Алексей Малкин вместе со своим заместителем Александром Бутором познакомились с работой Центра и оценили качество нового подхода к контролю за коммунальной инфраструктурой региона.
«Благодаря такой системе мы оперативно реагируем на обращения жителей, видим, где произошел инцидент. Еще раз убедились, что мы можем справляться с внештатными ситуациями, потому что мы в онлайн-режиме видим, где произошел сбой, и оперативно выезжаем на место с профильными службами», – отметил Алексей Малкин.
Центр объединил цифровые технологии и профессиональные команды. На одной площадке здесь работают три подмосковных министерства – МинЖКХ, Минэнерго и Минчистоты, а также региональные организации – Московская областная специализированная аварийно-восстановительная служба, «Мособлгаз», «Мособлэнерго», «Мособлтепло», «Мособлводоканал», Агентство развития коммунальной инфраструктуры, «Газпром Теплоэнерго МО», «Россети Московский регион». Сотрудники ведут мониторинг в режиме 24/7. Если происходит сбой или авария, об этом при помощи чат-бота сразу же сообщается руководству отраслевых министерств. Все службы получают сигнал одновременно.
Отметим, что в 2026 году также предполагается внедрить искусственный интеллект для прогнозирования планового времени устранения нарушения подачи ресурса потребителям.
ФОТО: Пресс-служба администрации г.о. Воскресенск




