Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Постановление администрации 15.11.2017 745 "О внесении изменений в уставмуниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 22», утвержденныйпостановлением администрации Воскресенского муниципального района Московской области от 13.05.2015 № 1101 «Об утверждении устава муниципального общеобразовательного учреждения«Лицей № 22»"

РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК ПО НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫМ АКТАМ

Название, содержание текста документа:
Номер документа:
Дата принятия с:
Выбрать дату в календаре
Дата принятия по:
Выбрать дату в календаре
Принявший орган:
Принадлежность:
Тип документа:
  


15.11.2017

Постановление администрации от 15.11.2017 №745 "О внесении изменений в уставмуниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 22», утвержденныйпостановлением администрации Воскресенского муниципального района Московской области от 13.05.2015 № 1101 «Об утверждении устава муниципального общеобразовательного учреждения«Лицей № 22»"

Принявший орган: Администрация Воскресенского муниципального района

Документ: Скачать


 

Администрация

Воскресенского муниципального района

Московской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15.11.2017 № 745


О внесении изменений в уставмуниципального  общеобразовательного учреждения «Лицей № 22», утвержденныйпостановлением администрации  Воскресенского муниципального района Московской области от 13.05.2015 № 1101 «Об утверждении устава муниципального  общеобразовательного учреждения«Лицей № 22»

 

Во  исполнение    пункта 1.4 Плана мероприятий («Дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки Московской области» «Умная социальная политика»  по оптимизации сети образовательных организаций, в целях обеспечения потребности населения в доступности дошкольного образования в дошкольных образовательных организациях Воскресенского муниципального района Московской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.                  Внести в устав муниципального  общеобразовательного учреждения«Лицей № 22», утвержденный постановлением администрации  Воскресенского муниципального района Московской области от 13.05.2015 № 1101 «Об утверждении устава муниципального  общеобразовательного учреждения «Лицей № 22», следующие изменения:

1.1.Абзац четвертый пункта 1.3. раздела  «Общие положения»изложить в новой редакции:

«Юридический адрес Учреждения:140200, Российская Федерация, Московская область, Воскресенский муниципальный район, городское поселение Воскресенск, город Воскресенск, улица Менделеева, дом 11.

Место нахождения Учреждения:

140200, Российская Федерация, Московская область, Воскресенский муниципальный район, городское поселение Воскресенск, город Воскресенск, улица Менделеева, дом 11.

140200, Российская Федерация, Московская область, Воскресенский муниципальный район, городское поселение Воскресенск, город Воскресенск, улица Куйбышева, дом 47 а, корпус 4.».

1.2.            Пункт 2.2. раздела «Предмет, цели и виды деятельности Учреждения»изложить в новой редакции:

«2.2. Основной целью деятельности Учреждения является обеспечение реализации гражданами Российской Федерации гарантированного государством права на получение дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.».

1.3.            Пункт 2.3.раздела «Предмет, цели и виды деятельности Учреждения»  изложить в новой редакции:

«2.3. Учреждение в соответствии с основной целью осуществляет следующие основные  виды деятельности:

- реализация основных  общеобразовательных программ дошкольного образования;

- уход и присмотр;

- реализация основных  общеобразовательных программ:

начального общего образования;

основного общего образования;

среднего общего образования.

В пределах основных видов деятельности Учреждение:

- реализует основную образовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности;

- развивает физические, интеллектуальные нравственные эстетические и личностные качества воспитанников;

- формирует  личность обучающегося, развивает его индивидуальные способности, положительные мотивации;

- формирует умение в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни);

- формирует нравственные убеждения, эстетический вкус и здоровый образ жизни, высокую культуру межличностного и межэтнического общения;

- прививает  навыки умственного и физического труда, развивает склонности, интересы, способности к социальному самоопределению;

- развивает интерес к познанию и творческим способностям обучающегося;

- формирует навыки самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования;

- осуществляет подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности;

- проводит дифференциацию содержания образовательной программы с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, обеспечивающих углубленное изучение отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы (профильное обучение);

- организует работу групп продленного дня.».

1.4. Пункт 4.3. раздела «Содержание и структура образовательного процесса» изложить в новой редакции:

«4.3. Участниками образовательного процесса Учреждения являются:

- обучающиеся (учащиеся и воспитанники);

- учителя (преподаватели), воспитатели и другие педагогические работники;

- родители (законные представители) обучающихся.».

1.5. Пункт 4.4. раздела «Содержание и структура образовательного процесса» изложить в новой редакции:

«4.4. Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями образовательных программ четырех ступеней образования:

1        ступень – дошкольное образование;

2        ступень – начальное общее образование;

3        ступень – основное общее образование;

4        ступень – среднее общее образование.».

1.6. Пункт 4.5. раздела «Содержание и структура образовательного процесса» изложить в новой редакции:

«4.5. Учреждение реализует следующие образовательные программы:

- основные образовательные программы дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением развития по одному из таких направлений, как художественно-эстетическое, физкультурно-оздоровительное, познавательно-речевое, социально-личностное (нормативный срок освоения – 4 года);

- образовательная программа начального общего образования (нормативный срок освоения – 4 года);

- образовательная программа основного общего образования (нормативный срок освоения – 5 лет);

- образовательная программа среднего общего образования (нормативный срок освоения – 2 года).

Учреждение может реализовать дополнительные комплексные, парциальные и авторские образовательные программы дошкольного образования и технологии из комплекса нормативных программ и технологий, рекомендованных к использованию в дошкольных образовательных организациях Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования Московской области.

Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются Учреждением, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, если иное не установлено федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

1.7. Раздел 5. «Организация образовательного процесса» изложить в новой редакции:

«5. Организация образовательного процесса.

5.1. Учебный год в Учреждении начинается с 1 сентября. Продолжительность учебного года на всех ступенях обучения (кроме дошкольной) без учета государственной итоговой аттестации не менее 34 недель, в первом классе - 33 недели. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель

5.2. Организация учебно - воспитательного и воспитательно - образовательного процессов в Учреждении регламентируется учебным планом и расписанием.

5.3. Режим работы и учебно-воспитательного и воспитательно - образовательного процессов устанавливается правилами внутреннего распорядка.

5.4. Количество классов в Учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, и с учетом санитарных норм, гигиенических требований и контрольных нормативов, установленных действующим законодательством Российской Федерации. Количество и соотношение возрастных групп воспитанников в Учреждении определяется Учредителем.

В Учреждении могут быть открыты группы кратковременного пребывания воспитанников.

5.5. Наполняемость классов не должна превышать 25 обучающихся.

5.6. Порядок комплектования Учреждения определяется Учредителем в соответствии с Порядком приема граждан на обучение в общеобразовательные организации Воскресенского муниципального района Московской области по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

5.7. Порядок комплектования дошкольных групп определяется его Учредителем в соответствии с Порядком комплектования муниципальных дошкольных образовательных  организаций Воскресенского муниципального района Московской области, действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

5.8.  В первый класс Учреждения принимаются дети в возрасте 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) Учредитель вправе разрешить прием детей в Учреждение для обучения в более раннем и более позднем возрасте. Основанием для отказа в приеме в Учреждение является отсутствие свободных мест. В этом случае МУ «Управление образования» предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в других муниципальных общеобразовательных организациях Воскресенского муниципального района.

5.9. Прием воспитанников в дошкольные группы в возрасте от 2 месяцев (при наличии условий в Учреждении) до окончания образовательных отношений в Учреждение осуществляется в соответствии с правилами приема, утверждаемыми Учредителем. Тестирование воспитанников при приеме в Учреждение, переводе в следующую возрастную группу не проводится. Регистрация и учет воспитанников для зачисления в Учреждение осуществляются специалистом МУ«Управление образования» путем внесения данных в Единую информационную систему «Зачисление в ДОУ» по заявлению родителей (законных представителей) ребенка.

5.10. При зачислении обучающегося в Учреждение между Учреждением и родителями (законными представителями) может быть заключен по желанию родителей (законных представителей) договор об образовании в простой письменной форме, в котором подробно излагаются права и обязанности сторон.

При зачислении воспитанника между Учреждением и родителями (законными представителями) заключается договор об образовании в простой письменной форме, подписание которого является обязательным для обеих сторон, в котором подробно излагаются права и обязанности сторон.

5.11. При приеме обучающихся  Учреждение обязано ознакомить родителей (законных представителей) и (или) обучающихся с Уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, образовательными программами и документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.

5.12. Основной формой обучения в Учреждении является очная форма. С учетом потребностей и возможностей обучающихся образовательные программы могут осваиваться в очно-заочной, заочной формах. Решение о применении указанных форм обучения принимается с согласия родителей (законных представителей) обучающегося.

5.13. Учреждение самостоятельно издает локальный акт о выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся.

5.14. Освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией обучающихся в формах, установленных федеральным законодательством. Лицам, не завершившим основное общее, среднее общее образование, выдаются справки, образец которых устанавливается локальным актом Учреждения. Выпускникам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдается документ об образовании.

5.15. По желанию родителей (законных представителей) в Учреждении могут быть открыты группы продленного дня. Наполняемость групп продленного дня устанавливается в соответствии с санитарными нормами и гигиеническими требованиями и нормативами.

5.16. Прекращение образовательных отношений производится по заявлению родителей (законных представителей) и:

- в связи с получением дошкольного образования (завершением обучения);

- в связи с получением образования (завершением обучения);

- досрочно по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ директора Учреждения об отчислении обучающегося. Если заключен договор об оказании образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается. Права и обязанности обучающегося прекращаются с момента его отчисления. При досрочном прекращении образовательных отношений Учреждение в 3-х дневный срок после издания приказа об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из Учреждения, справку об обучении в соответствии с ч.12 ст.60 Федерального закона 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

5.17. Учреждение осуществляет индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранение в архивах информации об этих результатах на бумажных и (или) электронных носителях, ведет учет бланков строгой отчетности.

5.18. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается с целью разрешения разногласий по вопросам реализации права на образование, в т. ч. в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания. Порядок создания, организации работы комиссии, принятия решений комиссией и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, совета родителей, Управляющего совета.

5.19. Учреждение создает необходимые условия для организации горячего питания обучающихся и воспитанников.

5.20. Медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников в Учреждении обеспечивается медицинским персоналом. Учреждение предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинского персонала.».

1.8. Пункт 6.1. раздела«Управление деятельностью Учреждения» дополнить абзацем двадцать третьим следующего содержания:

«- определение списка учебных пособий, допущенных к использованию при реализации образовательных программ дошкольного образования.».

     2. Директору муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 22» Копцову Андрею Анатольевичу  зарегистрировать изменения в устав муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 22» в соответствии с действующим законодательством.

       3.  Опубликовать настоящее постановление в Воскресенской районной газете «Наше слово» и разместить на официальном сайте Воскресенского муниципального района.

        4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации Воскресенского муниципального района Векленко В.Н.

Руководитель администрации

Воскресенского муниципального района                                                                    В.В. Чехов