Статистика и анализ обращений к омбудсмену Подмосковья в 2021 году – в новом номере журнала «Вестник Уполномоченного»

14.07.2022 | 262

Вышел в свет очередной выпуск журнала «Вестник Уполномоченного по правам человека в Московской области». Традиционно весь номер посвящён главной теме – Докладу о деятельности Уполномоченного по правам человека в Московской области в прошлом году.

В 2021 году в адрес омбудсмена поступило 7 843 жалобы и обращения. При этом 52% от всех обращений относились к группе социальных прав, 22,5% - к группе гражданских (личных) прав и свобод граждан, на третьем месте по численности были обращения, касающиеся экономических прав и свобод человека.

В прошлом году увеличилось количество коллективных обращений: со 139 в 2020 году до 151 обращения.

«Доклад – итог серьёзной командной работы и аналитический труд Аппарата Уполномоченного за весь прошедший год, – отмечает омбудсмен Подмосковья Екатерина Семёнова. – В нём описаны наиболее характерные обращения 2021 года, поступившие в адрес Уполномоченного по правам человека в Московской области, провёден анализ сложившейся в регионе правоприменительной практики по ряду актуальных вопросов и сформулированы предложения по совершенствованию законодательства».

Уполномоченный подчеркнула: по результатам представления Доклада в Московской областной Думе в адрес Губернатора Подмосковья направлены предложения о мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в регионе.

Журнал можно прочитать на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Московской области по ссылке: https://upch.mosreg.ru/dokumenty/vestnik-upolnomochennogo/13-07-2022-15-37-11-zhurnal-vestnik-upolnomochennogo-po-pravam-chelove